Все ли в порядке с финансированием "Нацдвижения"? Бежашвили ответил "Грузинской мечте"

© photo: Sputnik / StringerЕдиное национальное движение
Единое национальное движение - Sputnik Грузия, 1920, 04.04.2023
Подписаться
Вопрос финансирования оппозиции стал актуальным после интервью заочно осужденного в Грузии экс-министра обороны Давида Кезерашвили
ТБИЛИСИ, 4 апр — Sputnik. Власти Грузии пытаются использовать вопрос финансирования партий в качестве одного из методов запугивания оппонентов, заявил секретарь политсовета крупнейшей оппозиционной партии страны "Единое национальное движение", депутат Леван Бежашвили.
Вопрос финансирования оппозиции стал актуальным после того, как заочно осужденный в Грузии экс-министр обороны Давид Кезерашвили заявил, что он является одним из немногих, кто сегодня помогает прозападному флангу страны. Это, по словам лидеров правящей партии "Грузинская мечта", является доказательством того, что Кезерашвили финансирует оппозиционные партии, а они это не указывают в декларациях.

"Существует служба финансового мониторинга, которая осуществляет контроль над финансами партий. Отчет составляется почти ежемесячно. Поэтому никаких вопросительных знаков не существует и ни у одной партии нет проблем с тем, чтобы дать ответ на вопрос в этом направлении", – заявил Бежашвили.

По его словам, "Грузинская мечта" пытается использовать вопрос финансирования партий для запугивания оппонентов, но это ничего не даст. При этом Бежашвили обвинил власти в коррупции.
"Черная бухгалтерия" в грузинской политике, или кого финансирует экс-министр обороны>>
"Грузинская мечта" имеет право провести расследование по любому вопросу. Но главное, чтобы они сконцентрировались на такой проблеме, как коррупция, в государственных системах, где задействованы все должностные лица как на высшем, так и на муниципальном уровне… Так что пусть они сначала следят за своим огородом", – отметил Бежашвили.
В правящей партии уже давно заявляют, что "Нацдвижение" финансирует Кезерашвили, отмечая, что этот весомый политик времен президентства Михаила Саакашвили сейчас является олигархом.
Кезерашвили, который уже много лет не приезжал в Грузию, в 2019 году основал в стране телеканал "Формула". Это один из трех новых телеканалов, которые резко критикуют власти страны. Правящая партия называет их пресс-службой "Нацдвижения".
"Есть признаки политической коррупции" – вице-спикер парламента о заявлении Кезерашвили
В 2021 году Верховный суд заочно приговорил Кезерашвили к пяти годам тюрьмы за растрату, будучи министром обороны, 5 миллионов евро по т. н. делу об учениях. До этого суды двух инстанций оправдали его. Еще два дела находятся на стадии рассмотрения – о разгоне акции 7 ноября 2007 года и о вымогательстве имущества у бизнесменов, отца и сына Тамаза и Зураба Нижарадзе.
На внутрипартийных выборах "Нацдвижения" Кезерашвили поддержал кандидатуру Левана Хабеишвили, который в итоге и стал председателем партии.
В правящей партии уже несколько месяцев анонсируют развал "Нацдвижения". Между тем, по опросам общественного мнения, эта партия находится на втором месте по популярности в Грузии, правда, с большим отрывом от правящей партии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0