Как празднуют Благовещение Богородицы 2023? Традиции и обычаи праздника

© photo: Sputnik / Sverdlov / Перейти в фотобанкРепродукция картины "Благовещение" работы итальянского живописца Алессандро Боттичелли
Репродукция картины Благовещение работы итальянского живописца Алессандро Боттичелли - Sputnik Грузия, 1920, 05.04.2023
Подписаться
Один из главных церковных праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы, православные празднуют 7 апреля
Верующие на Благовещение Пресвятой Богородицы вспоминают, как архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть, что через нее придет в мир Спаситель.
Какого числа Благовещение Пресвятой Богородицы 2023? Церковный календарь >>
Как празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы, о традициях и обычаях праздника, читайте в материале Sputnik Грузия.

Как празднуют Благовещение

В древние времена на Руси была традиция выпускать в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы из клеток и сетей птиц на волю. Этот обычай, возрожденный в 1995-м, соблюдают и теперь во многих храмах.
По традиции крестьяне на Благовещение Пресвятой Богородицы по числу домочадцев в семье пекли просфоры – пресный церковный хлеб, который обязательно освящали в храме.
Освещенный хлеб по традиции съедали натощак, а крошки добавляли в семена и в корм для домашних животных. Люди верили, что благодаря этому обычаю скот будет здоровым и плодовитым, а урожай – богатым.
© photo: Sputnik / Boris Manushin / Перейти в фотобанкКартина "Благовещение". Художник Филиппино Липпи
Картина Благовещение. Художник Филиппино Липпи - Sputnik Грузия, 1920, 05.04.2023
Картина "Благовещение". Художник Филиппино Липпи
В давние времена Благовещение Пресвятой Богородицы считали праздником весны – началом нового сельскохозяйственного года. Поэтому перед посевом зерно освящали, ставя благовещенскую икону рядом с ним.
В старину был обычай "закликать весну" на Благовещение. В праздник по традиции разводили костер, водили вокруг него хороводы и пели "веснянки". Благовещенский костер считали лучшей защитой от сглаза, порчи и болезней, поэтому обязательно прыгали через огонь.
По обычаю, на Благовещение Пресвятой Богородицы как можно громче звонили в колокольчик, били в медную посуду и колотушки, чтобы защитить скотину от волков. Люди верили, что на каком расстоянии слышен звук, на таком и будут держаться волки от домашних животных.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0