Каладзе призвал жителей Тбилиси потерпеть

© photo: Sputnik / StringerПроспект Церетели в Тбилиси
Проспект Церетели в Тбилиси - Sputnik Грузия, 1920, 05.04.2023
Подписаться
Мэрия будет перекрывать один из центральных проспектов в Тбилиси
ТБИЛИСИ, 5 апр — Sputnik. Масштабные ремонтные работы на проспекте Церетели в Тбилиси начнутся после Пасхи (16 апреля) и продлятся до января 2024 года, заявил столичный мэр Каха Каладзе на заседании городского правительства.
"Мы все согласны с тем, что невозможно проводить ремонтные работы такого масштаба так, чтобы временно не перекрывать проспект. Из-за ожидаемого дискомфорта мы думали о том, чтобы привести в порядок только дорожную инфраструктуру, но это были бы деньги на ветер", - сказал Каладзе.
В таком случае, по словам мэра, сложно было объяснять населению, почему, несмотря на ремонт, на проспекте вновь возникают проблемы.
"Поэтому мы все вместе должны потерпеть и сделать то, что необходимо - заменить на данном участке все те коммуникации, которые сегодня являются проблемными", - отметил Каладзе.
На проспекте Церетели обновят и заменят подземные коммуникации, сети водоснабжения, газоснабжения, сточные канавы. Кроме того, появится новая система освещения, а на проезжей части уложат новое асфальтное покрытие, обустроят тротуары, также появятся островки безопасности и надземные пешеходные переходы.
Ремонт завершен: станция метро "Гоциридзе" начинает работу>>
Для общественного транспорта на проезжей части будет выделена автобусная линия. Помимо этого, пройдут работы по озеленению, инфраструктура будет адаптирована для лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Вместе с ремонтом проспекта Церетели планируется полное обновление 152-метрового моста Шаликашвили, так называемого Дидубийского моста, который был построен в 1953 году и с тех пор не обновлялся. По словам мэра, Дидубийский мост будет обновлен так, что не потеряет прежний облик.
На восстановление и обновление проспекта Церетели из столичного бюджета выделено более 28,4 миллиона лари (около 11 миллиона долларов).
Восстановительные работы осуществит Городская служба развития инфраструктуры.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0