Кобахидзе: за заявлением о санкциях США против судей Грузии стоят коррупционные процессы

© photo: Sputnik / StringerИраклий Кобахидзе
Ираклий Кобахидзе - Sputnik Грузия, 1920, 06.04.2023
Подписаться
Тот, кто дал госсекретарю на подпись этот документ, совершил не только ошибку, но и преступление, заявил Кобахидзе
ТБИЛИСИ, 6 апр — Sputnik. Те, кто стоит за заявлением госсекретаря США о визовых санкциях для грузинских судей, не считают Грузию государством, заявил лидер правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе.
США ввели визовые санкции в отношении трех действующих судей Михаила Чинчаладзе, Левана Мурусидзе, Ираклия Шенгелия и одного бывшего судьи Валериана Церцвадзе и членов их семей. Госсекретарь Энтони Блинкен в своем заявлении обвинил их в вовлеченности в "значительную коррупцию". По его словам, они будучи председателями судов и членами Высшего совета юстиции Грузии злоупотребили полномочиями и тем самым подорвали верховенство закона и общественное доверие к судебной системе Грузии.

"За этим заявлением стоят коррупционные процессы и они вымарали госсекретаря Блинкена таким заявлением, что говорит очень плохо о тех людях, которые доносят такую информацию до госсекретаря США", - сказал Кобахидзе.

Он также вспомнил прошлые нападки на судебную систему, обвинив в этом "иностранных агентов и их хозяев". "Они не смотрят на Грузию, как на государство, и не признают нашу государственность", - отметил Кобахидзе.
При этом, по его словам, задача власти защитить государственные интересы страны. Кобахидзе также выразил уверенность, что власти, как и раньше, удастся доказать свою правоту.
В то же время лидер правящей партии высказал недоумение тем, что США не представили доказательств коррупции. "В заявлении ноль доказательств. Они что-то скрывают от нас? Совершенно преступление и они от нас скрывают и почему? Это несерьезно", - сказал Кобахидзе.
По его словам, существует политический интерес вмешательства в судебную систему Грузии. И тот, кто дал госсекретарю на подпись этот документ, совершил не только преступление, но и ошибку.
"Ответ посольства, что США не собираются делиться информацией о преступлениях судей, говорит о грубой попытке политизировать систему правосудия. И это категорически неприемлемо", - утверждает Кобахидзе.
Что касается причин обвинения судей в коррупции, то, по словам посла США Келли Дегнан, решение было основано на достоверной информации, что эти судьи злоупотребляли публичной должностью участием в коррупционных сделках, предложением другим судьям незаконной выгоды или давлением, чтобы получить решения в пользу их политических союзников, и осуществляли манипуляции с назначением судей с целью получения личной выгоды.
В посольстве отмечают, что собранная информация о судьях достаточна для стандартов американского законодательства для введения визовых санкций, а расследование коррупции в Грузии является полномочием грузинских правоохранительных органов.

Судьи под санкциями

Леван Мурусидзе – самый скандально известный судья Грузии из-за приговоров по резонансным делам при президентстве Михаила Саакашвили. При власти "Грузинской мечты" Леван Мурусидзе получил бессрочное назначение на пост судьи. Оппозиция и НПО утверждают, что он управляет "судебным кланом", который якобы выполняет задания правящей партии.
Михаила Чинчаладзе оппозиция не раз обвиняла его в посредничестве между судом и другими ветвями власти. Осужденный бывший замглавы СГБ Грузии Сосо Гогашвили назвал Чинчаладзе заказчиком давления на судей со стороны СГБ по конкретным делам.
Попавший под санкции судья: США пытаются подчинить себе суд >>
Валериан Церцвадзе, будучи главой Тбилисского апелляционного суда, был связан с историей, поставившей под сомнение беспристрастность суда в тяжбе между двумя частными компаниями iTechnic и iPlus. Родственники судьи оказались владельцами компании iTechnic, в пользу которой завершилась тяжба.
Ираклия Шенгелия оппозиция обвинила в непотизме. Основанием стало то, что супруга, сестра и племянница Шенгелия начали работать в судебной системе после его назначения. Кроме того, Шенгелия, будучи членом Высшего совета юстиции, проголосовал за назначение своего зятя судьей Верховного суда.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0