Женевские переговоры – итоги очередного раунда

© photo: Sputnik / Sergey Averin / Перейти в фотобанкФлаг с символикой Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)
Флаг с символикой Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) - Sputnik Грузия, 1920, 06.04.2023
Подписаться
Предыдущий, 56-й раунд Женевских переговоров состоялся 5 октября 2022 года
ТБИЛИСИ, 6 апр — Sputnik. События в сфере безопасности и гуманитарной помощи обсудили участники очередного, 57-го по счету, раунда международных Женевских переговоров, который состоялся 5 апреля.
В международных женевских переговорах принимают участие представители Грузии, России, де-факто властей Абхазии и Цхинвальского региона, а также представители США, ООН, Евросоюза и ОБСЕ.
Глава МИД Грузии рассказал об отношениях с Россией>>
"В условиях крайне сложной геополитической обстановки участники подтвердили свою приверженность процессу и заинтересованность в обеспечении непрерывности международных Женевских переговоров как единственной платформы, на которой рассматриваются последствия конфликта", – говорится в сообщении сопредседателей переговоров.
Как отмечено в сообщении, сопредседатели и участники подчеркнули ключевую роль переговоров как платформы для диалога во благо безопасности и стабильности, а также благополучия людей, пострадавших от конфликта.

"После интенсивных обменов мнениями о неприменении силы и международных мерах безопасности участники не смогли прийти к общему пониманию по этому ключевому пункту повестки дня", – говорится в сообщении.

К сожалению, вопрос о вынуждено перемещенных лицах и беженцах также не удалось охватить полностью, так как некоторые из участников покинули переговоры в знак протеста, отметили сопредседатели в сообщении.
Сопредседатели проинформировали участников о своем намерении провести следующий раунд переговоров в середине июля 2023 года и ожидают подтверждения от всех участников.
Между Грузией и Россией нет дипломатических отношений. Грузия разорвала их после августовской войны 2008 года в ответ на признание Москвой суверенитета Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).
Диалог между странами поддерживается в рамках международных Женевских переговоров и встреч спецпредставителя премьера Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураба Абашидзе и члена Совфеда РФ Григория Карасина.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0