России есть куда экспортировать свое зерно вне продуктовой сделки – Лавров

© Ministry of Foreign Affairs of Russia / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - Sputnik Грузия, 1920, 07.04.2023
Подписаться
Россия может работать по экспорту зерна вне продуктовой сделки, через Турцию и Катар, сообщил глава МИД
ТБИЛИСИ, 7 апр — Sputnik. Россия сможет и без Запада экспортировать свое зерно, если они не будут выполнять обе части зерновой сделки, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу, сообщает РИА Новости.
МИД России 14 марта объявил о продлении "зерновой сделки" на 60 дней на прежних условиях: Москва продолжит содействовать безопасному экспорту продовольствия из трех украинских портов на черноморском побережье, а ООН – обеспечению экспорта продовольствия и удобрений из РФ на мировые рынки.
Как помочь мелькомбинатам в Грузии заработать – новая инициатива мукомолов>>
Министр иностранных дел России констатировал, что российская часть соглашения не выполняется, несмотря на призывы Турции и генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша. По словам Лаврова, Запад создает новые сложности как для финансирования, так и для логистики и страхования экспорта.

"Ну, пусть продолжают отгружать соответствующую продукцию с Украины по земле, сухопутным путем, железной дорогой, по рекам — они уже создали соответствующую логистику, которая работает. А мы будем работать, если придется, и вне рамок этой инициативы, у нас есть возможность делать это с Турцией, с Катаром, президенты обсуждали соответствующие планы", – заявил Лавров.

Глава МИД отметил, что российский экспорт в нуждающиеся страны не пострадает.
Комментируя решение российских властей продлить сделку не на 120, а на 60 дней, министр отметил, что это было сознательное обострение.
"Не обнаружив никаких признаков того, что кто-то эти вопросы может реально решить, устав взывать к совести тех, от кого это зависит, ну мы, да, пошли на небольшое обострение и предложили продлить эту сделку только на 60 дней, исходя из того, что если и дальше не будет никаких сдвигов в снятии препон на пути экспорта российских удобрений и зерна, мы тогда будем думать, нужна ли эта сделка", – заключил глава МИД.
Россия снизит экспортные пошлины на пшеницу>>
Так называемую зерновую сделку представители России, Турции, Украины и ООН подписали 22 июля минувшего года. Она предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Договор истекал 18 ноября 2022 года, но подразумевал автоматическое продление на 120 дней до 18 марта при отсутствии возражений какой-либо из сторон.
Сама зерновая сделка является составной частью пакетной договоренности, которая в том числе предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений – Москва отмечала, что именно это выполнено не было. При этом со стороны ООН были заверения, что ограничения будут сняты.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0