Транзитная роль Грузии и проекты: главные послания Гарибашвили и Алиева

© Government of GeorgiaВстреча премьера Грузии Ираклия Гарибашвили с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым
Встреча премьера Грузии Ираклия Гарибашвили с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым - Sputnik Грузия, 1920, 07.04.2023
Подписаться
Наше желание – в ближайшее время снять все барьеры, мы должны вместе развивать инфраструктуру, заявил премьер Грузии
ТБИЛИСИ, 7 апр — Sputnik. Транзитная роль Грузии и вопросы усиления сотрудничества двух стран как в сфере энергетики, так и в сфере транспорта стали главными посланиями после встречи премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили и президента Азербайджана Ильхама Алиева.
Азербайджан является стратегическим партнером Грузии, и страны осуществляют совместно ряд таких важных международных проектов, как железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, газопровод TANAP и нефтепровод Баку-Супса.

"Грузия – надежная страна, транзитный партнер для осуществления важных проектов", – заявил Гарибашвили.

Особый акцент премьер-министр Грузии сделал на новый проект прокладки электрокабеля, который даст возможность поставлять энергию из Азербайджана и Грузии в Европу.
"Мы работаем над новыми инициативами, такими как, к примеру, электрокабель через Черное море, чтобы развить т. н. "зеленый коридор". У Грузии и Азербайджана есть большой потенциал предоставить Европе зеленую обновляемую энергию, что очень важно и перспективно, и это будущее", – сказал Гарибашвили.
Премьер Грузии: без стабильности и мира развитие Южного Кавказа невозможно >>
Между тем Алиев, помимо вопроса развития проекта электрокабеля, также отметил вопрос увеличения поставок газа в Европу, которые проходят через Грузию. По его словам, уже в 2027 году Азербайджан намерен поставить в Европу более 20 миллиардов кубометры газа.
Второй темой, на которой сделали свой акцент главы Грузии и Азербайджана, стал вопрос Срединного коридора.
Договоренность о развитии потенциала Срединного коридора Восток-Запад через Каспийское море была изначально достигнута в июне 2022 года между Турцией, Азербайджаном и Казахстаном, позже к этим договоренностям присоединилась и Грузия, как часть транзитного пути коридора.
© Sputnik / Elnur SalayevИнфографика: Маршрут Транскаспийского коридора
Инфографика: Маршрут Транскаспийского коридора - Sputnik Грузия, 1920, 07.04.2023
Инфографика: Маршрут Транскаспийского коридора
"Мы работаем вместе, скоординированно в этом направлении. Наше желание – в ближайшее время снять все барьеры, мы должны вместе развивать инфраструктуру, то есть порты, железные дороги", – сказал Гарибашвили.
По его словам, в Грузии в этом направлении осуществляется ряд важных проектов.
"В этом году мы собираемся начать строительство нового порта, порта Анаклия, и примерно через год завершим проект расширения железной дороги, также ведутся активные работы в направлении Баку-Тбилиси-Карс. Все это, безусловно, будет способствовать увеличению грузооборота в нашем регионе", – сказал Гарибашвили.
Алиев: Тбилиси и Баку укрепляют сотрудничество в транзите энергоресурсов в Европу >>
В свою очередь президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что его страна работает над привлечением новых грузов, и сейчас важен вопрос единого администрирования.
"Все административные меры должны быть реализованы так, чтобы тарифная политика была единой. Нам нужно иметь единое видение и одновременно привлекать перевозчиков, новые объемы", – сказал Алиев.
Грузия и Азербайджан установили дипломатические отношения 18 ноября 1992 года. Страны активно сотрудничают в сферах торговли, транспорта, энергетики, производства и логистики. На сегодняшний день Азербайджан входит в пятерку основных торговых партнеров Грузии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0