Оппозиционер или самозванец – заявление лидера "Нацдвижения" оказалось в центре внимания

© photo: Sputnik / StringerЛеван Хабеишвили. Акция сторонников Нацдвижения в поддержку Михаила Саакашвили
Леван Хабеишвили. Акция сторонников Нацдвижения в поддержку Михаила Саакашвили - Sputnik Грузия, 1920, 10.04.2023
Подписаться
Грузинские оппозиционеры называют заявление Хабеишвили "политической ошибкой"
ТБИЛИСИ, 10 апр — Sputnik. Заявление председателя крупнейшей оппозиционной партии Грузии "Единое национальное движение" Левана Хабеишвили, сделанное им накануне в ходе акции в Тбилиси, вызвало неоднозначную реакцию в политических кругах.
На акции протеста "Вместе в Европу" лидер "Нацдвижения" заявил, что раз и навсегда нужно прояснить, кто в Грузии является настоящей оппозицией, а кто – самозванцами. По словам Хабеишвили, "настоящие оппозиционеры" пришли в воскресенье на акцию у здания парламента.
Заявление Хабеишвили было политической ошибкой, заявил депутат от оппозиционной партии "Граждане" Алеко Элисашвили.

"Леван Хабеишвили никогда не сможет подвергнуть меня буллингу, и я не могу воспринимать сказанное им как буллинг. Это неправильное заявление и политическая ошибка с его стороны", – заявил Элисашвили журналистам.

В свою очередь оппозиционной депутат и лидер "Республиканской партии" Хатуна Самнадзе считает неправильным навешивание ярлыков.
"Я бы посоветовала Левану Хабеишвили вместо идентификации оппозиции позаботиться о собственной партии и о его самой большой фракции в парламенте", – заявила Самнидзе.
Между тем в оппозиционной партии "Лело для Грузии" уверены, что заявление Хабеишвили их не касалось.
"Национальное движение" выдвинуло четыре требования власти >>
"Эта терминология никак не воспринималась таким образом, что была использована для нашего описания. Вчерашняя акция показала, что наше решение было правильным, поскольку акции не должны анонсироваться односторонне", – заявил один из лидеров партии "Лело" Бадри Джапаридзе.
Делать разъяснения в связи с заявлением Хабеишвили пришлось и его соратникам, которые утверждают, что лидер "Нацдвижения" имел в виду только тех людей, которые просто не пришли на акцию.

"Не подразумевались только те люди, которые просто не присутствовали на митинге. Мы говорим о тех, кто не присоединяется к требованиям. В парламенте такой, к примеру, является "Сила народа", которая от начала до конца является подразделением "Грузинской мечты", – заявил член партии Ираклий Надирадзе.

Организаторы приурочили акцию к 9 апреля – Дню национального единения, гражданского согласия и памяти погибших в честь жертв разгона военными многотысячного митинга в Тбилиси в 1989 году, когда погиб 21 человек.
Среди требований, которые были озвучены на акции, – освобождение Лазаре Григориадиса, обвиняемого в нападении на полицейских во время мартовских акций, немедленная отставка судей, попавших под визовые санкции США, а также освобождение третьего президента Михаила Саакашвили и основателя телеканала Mtavari Ники Гварамия.
Депутат от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Михаил Сарджвеладзе считает, что проведение акции 9 апреля было политической аморальностью. Как отметил депутат, отношение к акции со стороны общественности было негативным.
Оппозиция создала в Грузии революционный комитет – вице-спикер парламента >>
"Не думаю, что их требования были релевантными, в том числе освобождение Лазаре. Оппозиция ставит вопрос таким образом, что люди, бросающие "коктейли Молотова", не должны привлекаться к уголовной ответственности. Это категорически неприемлемо", – заявил Сарджвеладзе в эфире Первого канала.
Грузинский народ еще раз дал пощечину радикальной оппозиции и сказал, что в грузинской политике нет и не будет места для радикализма, заявил в свою очередь депутат от "Грузинской мечты" Ираклий Заркуа.

"Вы никогда не станете ни героями, ни лидерами… Я бы сказал, что все в этой радикальной оппозиции неудачники. Они не смогли понять, осознать, что у радикализма никогда не будет поддержки в этой стране, поскольку мы это уже видели и прошли через это", – заявил Заркуа журналистам.

В правящей партии уже несколько месяцев анонсируют развал "Нацдвижения". Между тем, по опросам общественного мнения, эта партия находится на втором месте по популярности в Грузии, правда, с большим отрывом от правящей партии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0