Грузия требует доказательств от США - вице-премьер об обвинении судей в коррупции

© Government of GeorgiaМинистр Юстиции Грузии Тея Цулукиани
Министр Юстиции Грузии Тея Цулукиани - Sputnik Грузия, 1920, 10.04.2023
Подписаться
Власти Грузии требуют от США конкретных доказательств, почему против четверых грузинских судей ввели визовые ограничения
ТБИЛИСИ, 10 апр — Sputnik. Грузия требует от США действовать по правилам и предоставить доказательства по поводу введения визовых ограничений для грузинских судей, заявила вице-премьер страны Тея Цулукиани.
США ввели 5 апреля визовые ограничения в отношении трех действующих судей Михаила Чинчаладзе, Левана Мурусидзе, Ираклия Шенгелия и одного бывшего судьи Валериана Церцвадзе за "вовлеченность в значительную коррупцию".
Все кому не лень – Север, Юг, Восток или Запад, устраивают Грузии экзамены, заявила Цулукиани, и в качестве одного из примеров привела отказ в статусе кандидата на членство в Европейском союзе, который страна получила в июне 2022 года.
"Я полностью поддерживаю всех судей" – премьер Грузии>>
"Кроме того, экзаменом является, когда ты говоришь нашей стране: "Никто и ни о чем тебя не спрашивает, я могу наказать твоего судью так, как мне захочется, без доказательств". Поэтому мы требуем доказательств, требуем действовать по правилам, требуем равноправия", – заявила Цулукиани.
Именно этого хотели грузины на протяжении всего своего существования, вне зависимости от того, кто был их партнером, другом или союзников, отметила вице-премьер.

"Сегодня это наша требование", – подчеркнула Цулукиани.

Грузинская оппозиция, в том числе бывшая правящая партия "Единое национальное движение", уже много лет утверждает, что судебной системой в Грузии управляет клан во главе с Леваном Мурусидзе, который выполняет политические заказы правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия".
В свою очередь, "Грузинская мечта" настаивает на том, что именно после смены власти судебная система в Грузии стала независимой
Власти Грузии назвали непонятным и неприемлемым обвинение судей в коррупции без представления доказательств. В ответ посол США Келли Дегнан сказала, что обвинение основано на находящейся в открытом доступе информации. "Эта информация и утверждения известны уже много лет", – сказала он.
Судьи под санкциями, или "Грузинская мечта" в немилости у США>>
При этом Дегнан добавила, что решение Госдепа США – это очень позитивный шаг, возможность для правительства продемонстрировать верность борьбе с коррупцией и формированию истинно непредвзятой судебной системы.
В свою очередь глава МИД Грузии Илья Дарчиашвили в письме госсекретарю США Энтони Блинкену выразил надежду, что Госдепартамент представит соответствующие доказательства по поводу обвинений в коррупции судей или пересмотрит свое решение.
Дарчиашвили подчеркнул, что до смены власти в 2012 году "суд был подразделением прокуратуры и одним из очередных звеньев репрессивной машины режима". Главными творцами же этой системы были на то время президент Михаил Саакашвили и министр юстиции Зураб Адеишвили, против которых ни одна страна не вводила санкции.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0