Премьер Грузии сделал первый комментарий в связи санкциями США против судей

© Government of GeorgiaИраклий Гарибашвили на Всемирном экономическом саммите
Ираклий Гарибашвили на Всемирном экономическом саммите - Sputnik Грузия, 1920, 10.04.2023
Подписаться
США ввели санкции против трех действующих и одного бывшего судьи в Грузии
ТБИЛИСИ, 10 апр — Sputnik. Суд в Грузии стал независимым и свободным в условиях правления "Грузинской мечты" и никто не имеет право оказывать воздействие на судей, сказал премьер-министр Ираклий Гарибашвили, комментируя ажиотаж вокруг американских санкций.
Пятого апреля США ввели визовые ограничения в отношении трех действующих судей Михаила Чинчаладзе, Левана Мурусидзе, Ираклия Шенгелия и одного бывшего судьи Валериана Церцвадзе за "вовлеченность в значительную коррупцию". Возмущенные этим члены Высшего совета юстиции призвали премьера встретиться с ними.

"Я, как глава правительства и представитель правящей партии, выражаю полную поддержку всем судьям. Во время нашего правления суд стал независимым, свободным от всяких вмешательств как от внутренних вмешательств, так и со стороны других стран", – заявил Гарибашвили на брифинге после встречи в Высшем совете юстиции.

По его словам, неприемлемо любое воздействие на судей.
"Это (воздействие - ред.) абсолютно неприемлемо для меня, для всех нас. Тем более на суверенных судей и суд суверенной страны... Также недопустимо вмешательство со стороны другой страны во внутренние дела нашего суда. И еще раз хочу подтвердить поддержку нашим судьям", – заявил Гарибашвили.
Судьи под санкциями, или "Грузинская мечта" в немилости у США>>
Премьер пообещал судьям сделать все необходимое для защиты независимости суда.
"Я также подтвердил уважаемым судьям нашу полную поддержку. Мы сделаем максимум для того, чтобы защитить независимость суда, свободу суда от всяких вмешательств, от всякого давления. Это наша заявленная политика и главная цель, к которой мы стремимся, после прихода к власти нашей команды", – сказал Гарибашвили.
Глава правительства отметил важность проведенных реформ в судебной системе.

"За последние десять лет мы провели фундаментальные реформы в судебной системе, чтобы суд был таким, каким он является сегодня – независимым и свободным, независимым и свободным от всяких вмешательств", – сказал Гарибашвили.

По словам премьера, результатом реформ является то, что сегодня суд является одним из образцовых во всем Евросоюзе, что подтверждают исследования, что доверие населения к грузинским судам выросло, отметил он.
До 2012 года количество дел из Грузии, рассматриваемых Страсбургским судом, было рекордным, заявил премьер, а сейчас доверие населения к грузинским судам выросло.
"По четыре – пять тысяч дел направлялись в Страсбургский суд. Почему, друзья мои? Потому что, наши граждане не могли найти справедливость здесь, на месте. Это простая истина. В этом году в Страсбург было направлено всего 150 дел", - заявил он.
Требуем доказательств и равноправия – вице-премьер Грузии о решении США по судьям>>
Данный факт говорит о том, что граждане находят справедливость в стране, отметил премьер.
Премьер отметил, что гордится грузинским судом и всеми судьями. Глава правительства считаем, что грузинские судья - высококвалифицированные профессионалы, которые служат стране, защищают ее и национальную политику.
"Я как премьер-министр сделаю все, чтобы усилить вашу независимость, вашу свободу. Мы окажем максимальную поддержку вашим инициативам, новым программам", - заявил Гарибашвили.
То, что в Грузии суд свободен от коррупции и давления, это заслуга властей Грузии, председателя Верховного суда и Высшего совета юстиции Нино Каадагидзе и судей, отметил премьер.
Кроме того, премьер сообщил, что на закрытой встрече получил информацию о давлении на судей, однако отметил, что не может публично говорить о фактах.
"Это была закрытая встреча и, естественно, я не могу поделиться с содержанием нашего разговора. Но могу сказать, что я выслушал много информации, в том числе, я бы сказал тревожной. Была информация об определенном давлении, о вмешательствах, что безусловно, еще раз хочу подчеркнуть, абсолютно неприемлемо" - заявил Гарибашвили.
Грузинская оппозиция, в том числе бывшая правящая партия "Единое национальное движение", уже много лет утверждает, что судебной системой в Грузии управляет клан во главе с Леваном Мурусидзе, который выполняет политические заказы правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия".
В свою очередь, "Грузинская мечта" настаивает на том, что именно после смены власти судебная система в Грузии стала независимой.
Власти Грузии назвали непонятным и неприемлемым обвинение судей в коррупции без представления доказательств. В ответ посол США Келли Дегнан сказала, что обвинение основано на находящейся в открытом доступе информации. "Эта информация и утверждения известны уже много лет", - сказала он.
Член Высшего совета юстиции Грузии: США не смогут запугать грузинских судей>>
При этом Дегнан добавила, что решение Госдепа США - это очень позитивный шаг, возможность для правительства продемонстрировать верность борьбе с коррупцией и формированию истинно непредвзятой судебной системы.
В свою очередь глава МИД Грузии Илья Дарчиашвили в письме госсекретарю США Энтони Блинкену выразил надежду, что Госдепартамент представит соответствующие доказательства по поводу обвинений в коррупции судей или пересмотрит свое решение.
Дарчиашвили подчеркнул, что до смены власти в 2012 году "суд был подразделением прокуратуры и одним из очередных звеньев репрессивной машины режима". Главными творцами же этой системы были на то время президент Михаил Саакашвили и министр юстиции Зураб Адеишвили, против которых ни одна страна не вводила санкции.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0