И пусть весь мир подождет – как Грузия и Россия наращивают экономическое партнерство

© photo: Sputnik / StringerВоенно-Грузинская дорога - грузовые трейлеры на пути к грузино-российской границе
Военно-Грузинская дорога - грузовые трейлеры на пути к грузино-российской границе - Sputnik Грузия, 1920, 11.04.2023
Подписаться
Эксклюзив
Вопреки мировой нестабильности, упрекам третьих стран и различным препятствиям, а также на фоне отсутствия дипотношений, прямого авиасообщения и режима безвиз Грузия и Россия укрепляют торгово-экономические связи. Как и почему это происходит – в материале Sputnik Грузия
По данным за январь-февраль 2023 года Россия переместилась на первое место в списке основных торговых партнеров Грузии, опередив Турцию.
Внешнеторговый оборот между странами за два месяца с начала 2023 года вырос в полтора раза (почти на 70%) по сравнению с прошлогодними показателями и составил 467,1 млн долларов. В общем торговом обороте Грузии доля России – 16,1%.
В стремительном наращивании торговли с соседней страной, против которого ополчился "мир", часть экспертов и люди, не согласные с властью Грузии, видят угрозу. А официальный Тбилиси – лишь выгоду для грузинской экономики.

Как и чем торгуют страны

В январе-феврале Грузия вывезла в РФ продукцию на сумму 128,2 миллиона долларов. В основном ферросплавы, вино, легковые автомобили, минеральные воды и спиртные напитки. Экспорт вырос на 38%.
© SputnikВнешнеторговый оборот Грузии и России (январь-февраль 2023)
Внешнеторговый оборот Грузии и России (январь-февраль 2023) - Sputnik Грузия, 1920, 11.04.2023
Внешнеторговый оборот Грузии и России (январь-февраль 2023)
С начала года почти в два раза вырос импорт, в том числе за счет российской пшеницы, муки, российского угля и нефтепродуктов.

К примеру, импорт нефти и нефтепродуктов возрос почти в пять раз по стоимости. Импорт угля увеличился примерно в 60 раз.

Россия остается самым крупным поставщиком зерна и муки в Грузию.
По статистике в январе-феврале текущего года из соседней страны завезли пшеницу и меслин общим весом более 32 тысяч тонн, на 55,8% больше, чем за аналогичный период 2022 года, а также пшеничную муку весом 25 тысяч тонн (на 5,4% больше, чем в январе-феврале 2022 года).
"Я вижу, что это положительная тенденция. Странно было бы, чтобы мы, соседи, вековые соседи, не нуждались в этом. Нуждаемся и мы, и Грузия", – сказал Sputnik Грузия глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.
В 2022 году страны наторговали примерно на 2,5 миллиарда долларов, что на 52,3% больше по сравнению с 2021 годом. При этом экспорт из Грузии в Россию вырос 6,8%, а импорт из России в Грузию – на 79,4%.

"После того, как РФ попала под санкции ЕС, нефтепродукты подешевели. Где-то 60% нефтепродуктов Грузия покупает из России, так как цена ниже, чем по европейскому Platts. 95% пшеничной муки, пшеницы и меслина Грузия покупает из России. Из Грузии вырос экспорт автомобилей", – заявил вице-президент Центра международного прогнозирования и исследований Ника Шенгелия в интервью Sputnik Грузия.

По информации Шенгелия, в 2022 году, по сравнению с 2021 годом, зависимость грузинской экономики от российской выросла на 2,8%. Но, если так продолжится, эта зависимость вырастет в четыре раза в 2023 году.
"Если Россия отменит визовый режим, тогда уже рост будет не в четыре раза, а я не исключаю, что зависимость вырастет и в шесть раз. Потому что после отмены виз и средний слой населения сможет поехать в Россию, экспортировать в Россию продукцию или, наоборот, завезти", – подчеркнул эксперт.
Сейчас в Россию ездят в основном крупные предприниматели, так как сделать визу в соседнюю страну довольно сложно – это связано с бюрократическими процедурами и денежными затратами.
Шенгелия считает, что рост экономической зависимости от одной страны – это не совсем хорошо, и советует экономической команде правительства ускорить процесс заключения соглашений о свободной торговле с разными партнерами и их вступления в силу.
"Вообще столь большая привязанность к одной стране, и не важно, это Россия или любая другая страна, несет в себе угрозу, так как в случае непредвиденного политического напряжения, санкций и т. д. Грузия может остаться без этих жизненно важных товаров. Поэтому диверсификация рынков должна быть приоритетом", – пояснил Шенгелия.
Хотя, что касается пшеницы и топлива, то найти более дешевую альтернативу, чем российская, сегодня невозможно.
О важности диверсификации рынка заявил и экономист Георгий Цуцкиридзе.
"Вообще и с Россией, и со всеми странами надо стараться иметь нормальный товарооборот, а не зависеть от одной-двух стран, тем более, если есть выбор. Есть какие-то направления, где наш выбор может быть ограничен, но мы должны стараться сделать товарооборот географически шире и диверсифицированнее", – заявил Цуцкиридзе Sputnik Грузия.

На пороге отмены виз

Между Россией и Грузией нет дипломатических отношений, они были разорваны грузинской стороной после конфликта в августе 2008 года, когда Москва признала независимость Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).
Россия ввела визовый режим для граждан Грузии в 2000 году, а в 2019 году отменила прямое авиасообщение с Грузией. Последнее решение было принято в ответ на ажиотаж вокруг приезда в Грузию депутата Госдумы Сергея Гаврилова и последующую волну протестов с антироссийскими лозунгами.
Гражданам России визы для поездок в Грузию не нужны. Тбилиси отменил визовый режим в одностороннем порядке в начале 2012 года.
"Приветствуем это решение" – Каладзе об отмене виз и восстановлении авиасообщения с РФ
Чтобы ускорить процесс возобновления полетов, отмены виз и приблизить "оттепель" между странами, заработала новая платформа – экономический форум "Россия и Грузия: перспективы развития экономических отношений между России и Грузией", который прошел в столице РФ в конце марта уже во второй раз.
В мероприятии участвуют политики, депутаты и представители бизнес-кругов. Впервые мероприятие состоялось в декабре 2022 года.
Организаторами Форума являются Международная бизнес-корпорация, парламентский Комитет по делам СНГ и Фонд "Солидарность во имя мира".
По словам депутата Государственной думы РФ, председателя комитета по евразийской интеграции СНГ и связям с соотечественниками Леонида Калашникова, который активно участвует в экономичеcком форуме, Россия и Грузия находятся на пороге возобновления прямого авиасообщения, а также отмены виз.
Глава комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонид Калашников - Sputnik Грузия, 1920, 22.03.2023
Депутат Госдумы рассказал о перспективах взаимоотношений между Россией и Грузией
"Я со многими чиновниками, политиками, правительственными структурами веду переговоры о восстановлении авиасообщения и отмене визового режима. Мне кажется, к этому и двигаются наши отношения, и вполне возможно, что какое-то решение мы сможем получить в ближайшее время", – заявил Калашников в интервью Sputnik Грузия.

Кто укрепил лари

Национальная валюта Грузии стремительно укрепляется, и это произошло не без участия граждан России.
Национальный банк Грузии установил обменный курс лари по отношению к доллару США на 11 апреля в размере 2,5299 GEL/$1. Последний раз доллар был ниже уровня 2,6 GEL/$1 11 сентября 2018 года. С начала 2023 года курс национальной валюты укрепился на 4,1%.
По словам Шенгелия, одним из основных факторов укрепления лари являются транзакции, поступающие из-за рубежа: после начала российско-украинского конфликта денежные переводы выросли в 4-5 раз.
"Это связано с тем, что, во-первых, транзакции росли за счет наших мигрантов, на труде которых повисла грузинская экономика и курс валюты. К этому добавился приток людей из России и Украины, которые открыли определенный бизнес в Грузии", – сказал Шенгелия Sputnik Грузия.
По информации эксперта, гражданами России открыто до 110 тысяч счетов в грузинских банках, а до 20 тысяч компаний в стране принадлежат гражданам России, 95% из которых ИП.
"Эти люди приехали в Грузию не в качестве туристов, а в основном для проживания, и крупные суммы перечисляются, большая часть из России. Приток такого объема валюты и спрос на лари привели к укреплению лари", – сказал эксперт.
По данным Нацбанка, объем денежных переводов в грузинские коммерческие банки при помощи электронных систем за январь-февраль 2023 года вырос на 132% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 817,3 миллиона долларов.
По объему денежных переводов в Грузию лидером является Россия, откуда поступило около 455 миллионов долларов – 55,7% от общего объема денежных переводов в грузинские коммерческие банки при помощи электронных систем переводов.
© SputnikСтатистика денежных переводов в Грузию за январь-февраль 2023 года
Статистика денежных переводов в Грузию за январь-февраль 2023 года - Sputnik Грузия, 1920, 11.04.2023
Статистика денежных переводов в Грузию за январь-февраль 2023 года
Шенгелия считает, что тенденция притока иностранной валюты будет продолжаться до тех пор, пока не закончится конфликт между Россией и Украиной.
Но даже после завершения конфликта, полагает эксперт, объем денежных переводов не сильно изменится в долгосрочной перспективе, потому что люди, приехавшие в Грузию и открывшие компании, уже обжились в стране.
Кроме того, важную роль в развитии грузинского туризма, доля которого в экономике Грузии примерно 10%, играют и граждане России.
В течение 2022 года Грузию посетило 5,4 миллиона международных путешественников, из них около 1,1 миллиона – граждане России. В целом в прошлом году число визитеров из РФ в Грузию выросло в пять раз по сравнению с 2021 годом.
Наибольшую сумму за 2022 год потратили визитеры из России – 896,5 миллиона долларов, что составляет четверть всех доходов от туризма, полученных Грузией.
Лента новостей
0