Нацбанк Грузии не допустит – эксперт о рисках для экспорта из-за укрепления лари

© photo: Sputnik / StringerКупюры достоинством сто долларов и сто лари
Купюры достоинством сто долларов и сто лари - Sputnik Грузия, 1920, 11.04.2023
Подписаться
Лари укрепится по отношению к доллару сильнее летом, и, возможно, опуститься ниже отметки 2,5 GEL/$1, считает эксперт
ТБИЛИСИ, 11 апр — Sputnik. Если укрепление национальной валюты Грузии будет представлять угрозу для экспорта, Национальный банк вмешается и урегулирует курс, заявил экономист Георгий Цуцкиридзе в интервью Sputnik Грузия.
Национальный банк Грузии установил обменный курс лари по отношению к доллару США на 11 апреля в размере 2,5299 GEL/$1. С начала 2023 года курс национальной валюты укрепился на 4,1%. Часть экспертов и предпринимателей считают, что чрезмерное укрепление сделает грузинскую экспортную продукцию неконкурентноспособной.

"В этом случае Нацбанк изымет из обращения долларовую массу, что, естественно, увеличит спрос на доллар и подтолкнет курс лари к девальвации. Пока Нацбанк не проводит эти интервенции на данном этапе, значит угроз нет", – пояснил Цуцкиридзе.

По его словам, у Нацбанка есть все необходимые рычаги для корректировки обменного курса.
По прогнозу эксперта, грузинский лари укрепится по отношению к доллару сильнее летом, и, возможно, опуститься ниже отметки 2,5 GEL/$1, когда бывает наибольший приток валютных потоков.
Эксперт связывает стремительное укрепление лари с тем, что чистые показатели всех основных валютных балансов, т. е. доходов от туризма, инвестиций, экспорта, сегодня находятся на положительной отметке, и в то же время значительно улучшился платежный баланс.
Грузинский лари продолжит укрепляться – прогноз эксперта >>
Кроме того, Цуцкиридзе пояснил, что укрепление валюты иногда неправильно интерпретируют.
"Когда обменный курс в стране стабилизируется, мы должны брать не только курс лари по отношению к доллару, но и эффективный обменный курс, т. е. каков средний обменный курс с ведущими странами-торговыми партнерами", – сказал он.
Чем грозит падение доллара в Грузии экономике страны – мнение эксперта >>
По его словам, эффективный обменный курс — это курс, который в первую очередь влияет на грузинский экспорт. То есть, если обменный курс лари слишком укрепится по сравнению с валютой страны, куда Грузия ввозим экспортную продукцию, товары, естественно, подорожают, и могут потерять конкурентоспособность.
Цуцкиридзе отметил, что одной из задач Центрального банка страны во время интервенций является не проблема чрезмерного укрепления или обесценивания, а, наоборот, эффективный обменный курс.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0