В Грузии водители готовы платить штрафы и не проходить техосмотр – СМИ

© photo: Sputnik / StringerВодитель чинит машину после поломки на проезжей части
Водитель чинит машину после поломки на проезжей части - Sputnik Грузия, 1920, 12.04.2023
Подписаться
В Союзе центров техинспектирования считают, что ситуация исправится после увеличения штрафов
ТБИЛИСИ, 12 апр — Sputnik. Часть автобусов и микроавтобусов в Грузии ни разу не проходили техосмотр с начала реформы, говорится в исследовании, проведенном Союзом центров техинспектирования, сообщает "Бизнес-партнер".
На сегодняшний день штраф за непройденный в срок техосмотр составляет 50 лари – он выписывается раз в месяц. На выплату штрафа дается месячный срок, затем начинают начисляться пени. А если штраф не оплатить в течение шести месяцев, то водитель может лишиться прав на полгода.

"Были случаи, когда водитель автобуса или маршрутки был оштрафован 20 и более раз, а с начала реформы ни разу не прошел техосмотр", – рассказал исполнительный директор Союза Георгий Шиолашвили.

Как пояснил Шиолашвили, большинство водителей вместо прохождения техосмотра предпочитает выплачивать штраф.
По его словам, с июня, когда будут увеличены штрафы за нарушение правил техосмотра, текущая ситуация относительно улучшится.
В Грузии увеличивают штрафы за отсутствие техосмотра>>
Согласно принятым поправкам, в случае выявления нарушения во второй раз в течение 30 дней автовладелец будет оштрафован на 150 лари (2,5274 GEL/$1), при следующем нарушении в течение 30 дней – на 300 лари, а еще одно нарушение обойдется уже в 500 лари.
Для юридических лиц штрафы составят 300, 500 и 700 лари соответственно.
С 1 января 2019 года технический осмотр должны проходить все автомобили. Пассажирский транспорт и такси обязаны проходить техосмотр каждые полгода, грузовые автомобили – каждый год.
Для легковых автомобилей, электромобилей и пикапов периодичность техосмотра зависит от года выпуска. Первый техосмотр автомобиль проходит через 4 года после выпуска, повторный - каждые 2 года, автомобили, выпущенные 8 и более лет назад обязаны проходить техосмотр каждый год.
С 3 июня 2023 года вступят в силу изменения в Кодекс административных правонарушений Грузии, которые касаются штрафов за управление транспортным средством без технического осмотра.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0