Обвинения США похожи на викторину – Папуашвили о санкциях против судей в Грузии

© photo: Sputnik / Alexey Vitvitsky / Перейти в фотобанкПодготовка к переговорам США-РФ в Женеве
Подготовка к переговорам США-РФ в Женеве - Sputnik Грузия, 1920, 13.04.2023
Подписаться
Власти США приняли решение о введении визовых ограничений, основываясь на информации из открытых источников
ТБИЛИСИ, 13 апр — Sputnik. Атака на грузинских судей и обвинения в коррумпированности без доказательств неприемлемы, заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили, комментируя визовые ограничения США.
Пятого апреля Госдеп США ввел визовые ограничения в отношении трех действующих судей Михаила Чинчаладзе, Левана Мурусидзе, Ираклия Шенгелия и одного бывшего судьи Валериана Церцвадзе за "вовлеченность в значительную коррупцию".

"Неприемлемо, когда идет личная атака на граждан Грузии, особенно на грузинских судей. Когда их стигматизируют, как коррумпированных судей, не называя ни одного факта и доказательства, что абсолютно неприемлемо", – заявил Папуашвили.

По словам главы законодательного органа страны, граждане Грузии не заслуживают подобного отношения от стратегического партнера.
"Когда дружественная страна выдвигает такие серьезные обвинения против наших граждан, а наш стратегический партнер не считает обязанным представлять доказательства гражданам Грузии, граждане Грузии не заслуживают такого отношения со стороны своих партнеров", – отметил Папуашвили.
Как отметил спикер парламента, речь идет об открытых источниках, на которые ссылаются США, соответственно, можно предположить, что они опирались на определенные вопросы, озвученные в СМИ.

"Стратегическое партнерство, отношение и уважение означают, что партнер, когда называет нашего гражданина коррумпированным, то не может ставить нас в ситуацию викторины, когда приходится гадать, в чем может быть причина", – заявил Папуашвили.

Можно предположить и взять за отправную точку тот период, когда эти люди начали работать в судебной системе, отметил спикер.
"Это может быть 10-15-20-летний период. Мы не можем изучать альманахи за 20-летний период", – отметил Папуашвили.
Грузинский народ добросовестно демонстрировал свое партнерство народу США, в том числе в горячих точках, подчеркнул он.
Премьер Грузии сделал первый комментарий в связи санкциями США против судей>>
Грузия потеряли более 30 грузинских солдат в Ираке и Афганистане, более 20 тысяч грузинских солдат участвовали в различных горячих точках, более 300 были ранены, сообщил спикер.
"Я думаю, когда грузинские и американские солдаты сражались плечом к плечу в одном окопе, это партнерство заслуживает того, чтобы не ставить нас в ситуацию викторины и отгадывания ребус", – сказал Шалва Папуашвили.
Ранее премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили назвал печальным и непонятным решение США о введении визовых ограничений для нескольких грузинских судей и отметил, что вмешательство в какой-либо форме в независимый суд суверенной страны недопустимо.
Премьер подчеркнул, что в международных рейтингах правосудия и восприятия коррупции Грузия опережает более десяти стран Евросоюза и НАТО.

Скандал в судебной системе

Грузинская оппозиция, в том числе бывшая правящая партия "Единое национальное движение", уже много лет утверждает, что судебной системой в Грузии управляет клан во главе с Леваном Мурусидзе, который выполняет политические заказы правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия".
В свою очередь, "Грузинская мечта" настаивает на том, что именно после смены власти судебная система в Грузии стала независимой.
Член Высшего совета юстиции Грузии: США не смогут запугать грузинских судей>>
Власти Грузии назвали непонятным и неприемлемым обвинение судей в коррупции без представления доказательств. В ответ посол США Келли Дегнан сказала, что обвинение основано на находящейся в открытом доступе информации. "Эта информация и утверждения известны уже много лет", – сказала он.
При этом Дегнан добавила, что решение Госдепа США – это очень позитивный шаг, возможность для правительства продемонстрировать верность борьбе с коррупцией и формированию истинно непредвзятой судебной системы.
В свою очередь глава МИД Грузии Илья Дарчиашвили в письме госсекретарю США Энтони Блинкену выразил надежду, что Госдепартамент представит соответствующие доказательства по поводу обвинений в коррупции судей или пересмотрит свое решение.
Дарчиашвили подчеркнул, что до смены власти в 2012 году "суд был подразделением прокуратуры и одним из очередных звеньев репрессивной машины режима". Главными творцами же этой системы были на то время президент Михаил Саакашвили и министр юстиции Зураб Адеишвили, против которых ни одна страна не вводила санкции.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0