Грузинские судьи под санкциями обжалуют решение в суде США

© photo: Sputnik / Natalia Seliverstova / Перейти в фотобанкФлаг США на здании посольства в Москве
Флаг США на здании посольства в Москве - Sputnik Грузия, 1920, 13.04.2023
Подписаться
Пока только Ираклий Шенгелия ясно зафиксировал, что собирается внести иск в соответствующий суд
ТБИЛИСИ, 13 апр — Sputnik. Грузинские судьи, которым США запретили въезд, обжалуют решение в американском суде, заявил член Высшего совета юстиции Дмитрий Гвритишвили.
Пятого апреля США ввели визовые ограничения в отношении трех действующих судей Михаила Чинчаладзе, Левана Мурусидзе, Ираклия Шенгелия и одного бывшего судьи Валериана Церцвадзе за "вовлеченность в значительную коррупцию". Возмущенные этим члены Высшего совета юстиции призвали премьера встретиться с ними.

"Пока только Ираклий Шенгелия ясно зафиксировал, что собирается подать иск в соответствующий суд. Так как иск надо представить в другое государство, надо детально выяснить процедуры. По моей информации, иск готовится. Также хочу сообщить, что остальные коллеги собираются обратится с аналогичным иском", – сказал Гвритишвили.

Грузинская оппозиция, в том числе бывшая правящая партия "Единое национальное движение", уже много лет утверждает, что судебной системой в Грузии управляет клан во главе с Леваном Мурусидзе, который выполняет политические заказы правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия".
В свою очередь "Грузинская мечта" настаивает на том, что именно после смены власти судебная система в Грузии стала независимой.
Грузинские судьи отказались ехать в США >>
Власти Грузии назвали непонятным и неприемлемым обвинение судей в коррупции без представления доказательств. В ответ посол США Келли Дегнан сказала, что обвинение основано на находящейся в открытом доступе информации. "Эта информация и утверждения известны уже много лет", – сказала он.
При этом Дегнан добавила, что решение Госдепа США – это очень позитивный шаг, возможность для правительства продемонстрировать верность борьбе с коррупцией и формированию истинно непредвзятой судебной системы.
"Это было сюрпризом" – премьер Грузии о санкциях США против судей >>
В свою очередь глава МИД Грузии Илья Дарчиашвили в письме госсекретарю США Энтони Блинкену выразил надежду, что Госдепартамент представит соответствующие доказательства по поводу обвинений в коррупции судей или пересмотрит свое решение.
Дарчиашвили подчеркнул, что до смены власти в 2012 году "суд был подразделением прокуратуры и одним из очередных звеньев репрессивной машины режима". Главными творцами же этой системы были на то время президент Михаил Саакашвили и министр юстиции Зураб Адеишвили, против которых ни одна страна не вводила санкции.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0