Президент Грузии не выступит в Европарламенте – визит в Страсбург отложен

© AFP 2024 / Frederick FlorinЦветущая вишня у здания Европейсого парламента в Страсбурге, Франция
Цветущая вишня у здания Европейсого парламента в Страсбурге, Франция - Sputnik Грузия, 1920, 13.04.2023
Подписаться
В последний раз глава грузинского государства выступал перед европейскими депутатами в 2010 году
ТБИЛИСИ, 13 апр — Sputnik. Отложен запланированный на 18 апреля визит президента Грузии Саломе Зурабишвили в Страсбург, сообщила пресс-служба администрации главы грузинского государства.
О конкретных причинах не сообщается.
Ранее 31 марта во время своего ежегодного выступления в парламенте Зурабишвили заявила, что получила приглашение от президента Европарламента Роберты Метсолы и планирует выступить в Европарламенте.
Как отметила президент, в последний раз глава грузинского государства выступал перед европейскими депутатами в 2010 году (на то время президентом Грузии был Михаил Саакашвили).
Президент Грузии: надо исправлять имидж страны >>
По словам президента, ее выступление в Европарламенте будет непростое, но "это необходимо, чтобы Европа поняла и услышала то, что хочет сказать наш народ".
Как отметила президент, она решила активно включиться в процесс и способствовать совместной и консолидированной работе, чтобы всем вместе добиться такого реального результата, который принесет Грузии статус кандидата в ЕС.
Санкции или ограничения – посол США уточнила решение по грузинским судьям >>
Европейский совет в июне 2022 года принял решение признать европейскую перспективу Грузии и выразил готовность предоставить ей статус страны-кандидата на вступление в ЕС, как только будут выполнены 12 условий, среди которых искоренение поляризации, деолигархизация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы и так далее.
Грузия ждет промежуточной оценки от Еврокомиссии летом, а окончательного решения о предоставлении статуса кандидата – в конце года.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0