Великая или Страстная пятница 2023: пост, церковные традиции

© photo: Sputnik / StringerЭпидемия коронавируса. Церковная служба. Верующие в масках
Эпидемия коронавируса. Церковная служба. Верующие в масках - Sputnik Грузия, 1920, 13.04.2023
Подписаться
Великая или Страстная пятница – день, когда распяли Спасителя, принявшего мученическую смерть на Кресте для искупления грехов людских, в 2023 году выпадает на 14 апреля
О традициях Великой пятницы: какие церковные службы проводят и как соблюдают пост в самый скорбный для верующих день Страстной седмицы и всего года, читайте в Sputnik Грузия.

Великая или Страстная пятница

В Святом Писании сказано, что римский прокуратор Иудеи, Понтий Пилат, приговорил Иисуса к распятию именно в пятницу перед Пасхой, под давлением иудейских первосвященников и толпы.
В те времена распятие на кресте считалось самой позорной и жестокой казнью, к которой приговаривали только разбойников, мятежников, убийц и преступных рабов. Первосвященники присудили Спасителя к такой казни, чтобы Его опозорить.
Иисус отказался от кислого вина со смирною, которое подали римские воины Ему на Голгофе для облегчения мучений перед распятием, желая испить всю чашу страданий в полном сознании.
Чистый четверг 2023: какие обряды и гадания проводят перед Пасхой?>>
А когда Его распинали, Иисус молился Богу за Своих мучителей, говоря: "Отче! Прости им, ибо не ведают, что творят".
Земля содрогнулась, когда сын Божий умер на Кресте, а завеса в храме разорвалась надвое, таким образом распахивая людям вход в прежде закрытое Царство Небесное.
В Страстную пятницу во время службы по церковной традиции читают отрывки из Священного Писания, посвященные страданиям Христовым, которые описаны во всех четырех Евангелиях.

Церковные традиции

В Великую пятницу по церковной традиции совершаются три основные службы: Утреня, Царские Часы и Великая Вечерня с малым повечерием.
На утрени – эта служба по традиции проходит в Великий четверг вечером – посреди храма читают двенадцать Евангельских чтений, повествующих о страданиях Спасителя, начиная с последней беседы Христа с учениками на Тайной Вечери и заканчивая Его погребением в саду Иосифа Аримафейского и приставлением к гробу воинской стражи.
Верующие во время церковной службы стоят с зажженными свечами – этим они показывают, что и во время страданий величие и слава не оставили Господа, а также любовь к своему Спасителю.
Приметы на Страстной или Чистый четверг 2023: что нельзя делать>>
В Страстную пятницу совершаются Царские Часы – в этот день ни в одной из христианских конфессий литургии не служат, за исключением тех лет, когда Великая пятница выпадает на Благовещение Пресвятой Богородицы.
В третьем часу дня совершается Вечерня – считается, что именно в это время свершилась крестная смерть Христа. Во время церковной службы поют особый канон о распятии Господа и выносят Плащаницу – плат, на котором изображен лежащий во гробе Спаситель в полный рост.
Во время церковной службы по традиции на Плащаницу кладут Евангелие, а перед ней ставят кадильницу. Плащаницу обычно украшают цветами в память о том, как помазали жены-мироносицы благовониями тело погребенного Учителя.
Перед Плащаницей во время службы положено класть земные поклоны и прикладываться к ней. Все церковные службы Великой пятницы и Страстной субботы по традиции начинаются и завершаются перед Плащаницей, а не в алтаре.
В течение неполных трех дней Плащаница находится в центре храма, символизируя трехдневное нахождение Господа в гробнице. Обратно в алтарь ее вносят за несколько минут до пасхального крестного хода.

Пост в Великую пятницу

Пост в Страстную пятницу – самый строгий в течение Великого поста. По монастырскому уставу в Великую пятницу полностью воздерживаются от пищи. Прихожане, которым сложно соблюдать такой строгий пост, могут перекусить хлебом и водой после выноса Плащаницы.
В пост также обязательно нужно воздерживаться от зависти, злобы, злословия и скандалов. В пост нужно делать как можно больше добрых дел, без которых он теряет свое значение.
Великая или Страстная пятница – это время скорби и поминовения для всех верующих, когда все земное теряет свой смысл. В то же время оно насквозь пронизано предстоящим чудом Воскрешения.
Материал подготовлен на основе открытых источников.
Лента новостей
0