Все было сделано вовремя: правительство Грузии обвинило президента во лжи

© photo: Sputnik / StringerПравительственная администрация - правительственная канцелярия
Правительственная администрация - правительственная канцелярия - Sputnik Грузия, 1920, 13.04.2023
Подписаться
По данным администрации правительства, устное согласие президент получила в начале марта, и после проходил рабочий процесс и уточнение технических деталей
ТБИЛИСИ, 13 апр — Sputnik. Информация о том, что правительство Грузии искусственно затягивало процесс дачи согласия на визит президента в Страсбург – ложь, говорится в заявлении администрации правительства Грузии.
Президент Грузии Саломе Зурабишвили 13 апреля перенесла свой визит в Страсбург, запланированный на 18 апреля, на неопределенный срок. Причиной переноса срока визита, по данным ее администрации, стал искусственно затянутый правительством процесс получения согласия на визит.

"Информация о том, что правительство Грузии искусственно затягивало процесс дачи согласия, что и стало причиной переноса визита, является ложной и не соответствует действительности", – говорится в сообщении.

По данным администрации правительства, устное согласие президент получила в начале марта во время своего визита в США, и после проходил рабочий процесс и уточнение технических деталей.
"Последнее уточненное письмо администрации президента в адрес администрации правительства поступило вчера, 12 апреля, а на следующий день, 13 апреля, ей было направлено письменное согласие на рабочий визит во Французскую Республику, г. Страсбург, на 17-19 апреля", – говорится в сообщении.
По данным администрации, Зурабишвили также получила согласие на рабочий визит в Великобританию и Соединенное Королевство Северной Ирландии.
Президент Грузии обвинила правительство в срыве визита в Европу >>
При этом администрация отмечает, что и раньше правительство выдавало согласие незадолго до начала визита, как это было в случае рабочего визита президента во Францию и Бельгию 13-16 марта. Тогда администрация правительства утвердила письмо, полученное от администрации президента 13 марта.
Во время своего ежегодного выступления в парламенте 31 марта Зурабишвили заявила, что получила приглашение от президента Европарламента Роберты Метсолы и планирует выступить в Европарламенте в середине апреля.
Ранее президент Грузии заявила о намерении активно включиться в процесс и способствовать совместной и консолидированной работе, чтобы всем вместе добиться такого реального результата, который принесет Грузии статус кандидата в ЕС.
Президент Грузии: надо исправлять имидж страны >>
Европейский совет в июне 2022 года принял решение признать европейскую перспективу Грузии и выразил готовность предоставить ей статус страны-кандидата на вступление в ЕС, как только будут выполнены 12 условий, среди которых искоренение поляризации, деолигархизация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы и так далее.
Грузия ждет промежуточной оценки от Еврокомиссии летом, а окончательного решения о предоставлении статуса кандидата – в конце года.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0