В Грузии меняются правила для первоклассников – что решил министр

© photo: Sputnik / StringerПервая тбилисская гимназия
Первая тбилисская гимназия - Sputnik Грузия, 1920, 18.04.2023
Подписаться
Как правило, дети в Грузии идут в первый класс в шесть лет, учебный процесс в стране начинается 15 сентября
ТБИЛИСИ, 18 апр — Sputnik. С 2023-2024 учебного года попасть в первый класс смогут дети, которым шесть лет исполнится до 1 ноября, а не до 1 октября, как было ранее – соответствующее решение принял министр образования и науки Грузии Георгий Амилахвари.
В 2022 году в закон "Об общем образовании" были внесены поправки, согласно которым пойти в первый класс смогли дети, которым исполнилось 6 лет до 1 октября, а не до 15 сентября, как это происходило ранее.
Решение министра образования принято из-за многократных обращений в ведомство, как правило, от родителей детей, рожденных в октябре.
Грузинских школьников обучат медиаграмотности>>
Парламент Грузии рассмотрит законопроект в ускоренном порядке, поскольку первый этап регистрации первоклассников на 2023-2024 учебный год прошел с 6 по 20 марта. Регистрация была доступна только для детей со специальными образовательными нуждами, которым шесть лет исполняется до 1 октября этого года.
После изменения для этой категории детей будет объявлена дополнительная регистрация. Следовательно, пойти в первый класс смогут и те дети со специальными образовательными нуждами, которым шесть лет исполнится до 1 ноября.

Второй этап регистрации

Второй этап регистрации стартует 2 мая и продлится до 15 мая включительно. В школу могут зарегистрировать детей, братья или сестры которых уже учатся в определенной школе, либо дети, чьи родители являются сотрудниками школы. Также на втором этапе могут регистрировать двух или больше детей из одной семьи, которые одновременно идут в первый класс.
Необходимые документы родители должны предоставить школе. Регистрацию обеспечивает школа.

Третий этап

Третий этап – это всеобщая онлайн-регистрация на сайте. Она начнется 17 мая и продлится до 9 июня включительно.
Родители смогут предоставить документацию зарегистрированного ребенка с 13 июня до 24 июня включительно. Пройти регистрацию можно будет на официальном сайте информационной системы управления образованием. Если документация не будет предоставлена в установленные сроки, регистрация автоматически будет упразднена.

Четвертый этап

Четвертый этап регистрации начнется с 28 июня и продлится до 12 июля включительно. Этот этап касается непосредственно тех школ, в которых окажутся свободные места. В этот период зарегистрироваться смогут дети, которые не сумели это сделать во время предыдущих этапов.
Какими новшествами встречают новый учебный год школы Грузии?>>
После прохождения регистрации родители должны предоставить школе следующие документы: заявление законного представителя ученика, копии удостоверения личности родителей и свидетельство о рождении ребенка.
Министерство призывает родителей внимательно ознакомиться со сроками и условиями регистрации, чтобы процесс зачисления ребенка в школу был беспрепятственным.
Ежегодно в государственных школах Грузии около 60 тысяч свободных мест.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0