В Грузии задержан лидер одной из группировок ИГ*

© photo: Sputnik / StringerАрестованный в наручниках
Арестованный в наручниках - Sputnik Грузия, 1920, 22.04.2023
Подписаться
Задержанный числился в так называемой группировке "Военных эмиров" братьев Цезаря и Цискары Тохосашвили
ТБИЛИСИ, 22 апр — Sputnik. Лидер одной из группировок террористической организации "Исламское государство"*, гражданин Грузии Малхаз Паксашвили задержан в результате спецоперации, проведенной Контртеррористическим центром СГБ, на основании постановления суда.

Согласно информации, предоставленной СГБ, в результате совместных мероприятий Контртеррористического центра, Генпрокуратуры Грузии и МВД установлено, что Малхаз Паксашвили покинул Грузию в 2013 году, уехал в Сирию и присоединился к террористической организации "Исламское государство".

"В 2013-2015 годах он числился в т. н. группировке "Военных эмиров" братьев Цезаря и Цискары Тохосашвили и принимал активное участие в терактах и ​​боевых действиях, проводимых указанной террористической организацией", – говорится в заявлении СГБ.
Отмечается, что задержанный имел тесные связи с высокопоставленными военачальниками "Исламского государства" и занимал в одной из группировок указанной террористической организации должность т. н. "наиба", то есть "заместителя".
Задержанному в Грузии влиятельному члену ИГ* предъявили обвинения >>
Дело расследуется по статье "Вступление в иностранную террористическую организацию или в террористическую организацию, подконтрольную иностранному государству, либо оказание ей помощи в террористической деятельности". Преступление наказывается лишением свободы на срок от 10 до 17 лет.
Служба государственной безопасности Грузии продолжает борьбу с международным терроризмом. "Грузия остается одним из активных членов и надежных партнеров международной контртеррористической системы", – отмечается в информации, распространенной ведомством.
* Запрещенная в России, США и ряде других стран террористическая организация
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0