Время для выполнения условий Евросоюза еще есть - посол ЕС в Грузии о суде

© Courtesy of European Union in GeorgiaПосол ЕС в Грузии Павел Герчинский
Посол ЕС в Грузии Павел Герчинский - Sputnik Грузия, 1920, 24.04.2023
Подписаться
Для того, чтобы Грузия получила статус страны-кандидата для членства в ЕС, страна должна выполнить 12 условий, решение примут в конце 2023 года
ТБИЛИСИ, 24 апр — Sputnik. У Грузии еще есть время довести реформы, в том числе в судебной сфере, до конца, чтобы получить статус кандидата на вступление в Евросоюз, заявил посол ЕС в Грузии Павел Герчинский, комментируя решение США по судьям.
Пятого апреля США ввели визовые ограничения в отношении трех действующих судей Михаила Чинчаладзе, Левана Мурусидзе, Ираклия Шенгелия и одного бывшего судьи Валериана Церцвадзе за "вовлеченность в значительную коррупцию". Власти Грузии заявили о неприемлемости таких обвинений без предоставления доказательств.

"Профессионализм судей, полная независимость, а также крепкая и здоровая судебная система являются одними из 12 приоритетов. Мы работаем вместе с Грузией, с министерством юстиции Грузии над осуществлением реформ. Работа над реформой судебной системы также ведется в парламенте", – заявил Герчинский.

Как отметил дипломат, Евросоюз поддерживает эти реформы, а отчет по итогам оценки достигнутого Грузией на пусти в ЕС прогресса будет готов в октябре.
"Затем уже в декабре текущего года 27 стран на высшем политическом уровне, на уровне глав государств и правительств, оценят прогресс Грузии, в том числе в плане реформы судебной системы. Еще есть время двигаться вперед, чтобы реформы, полные сложностей и вызовов, достигли прогресса", – отметил посол.
Двенадцать заповедей Евросоюза для Грузии – где проходит роковая черта?>>
Европейский совет в июне 2022 года принял решение признать европейскую перспективу Грузии и выразил готовность предоставить ей статус страны-кандидата на вступление в ЕС, как только будут выполнены 12 условий, среди которых искоренение поляризации, деолигархизация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы и так далее.
Грузия ждет промежуточной оценки от Еврокомиссии летом, а окончательного решения о предоставлении статуса кандидата – в конце года.

Вопрос судей

Грузинская оппозиция, в том числе бывшая правящая партия "Единое национальное движение", уже много лет утверждает, что судебной системой в Грузии управляет клан во главе с Леваном Мурусидзе, который выполняет политические заказы правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия".
Осталось три: "Мечта" завершает выполнение рекомендаций для статуса кандидата в ЕС>>
В свою очередь "Грузинская мечта" настаивает на том, что именно после смены власти судебная система в Грузии стала независимой и считает не вправе вмешиваться в независимость судебной системы при помощи следственной комиссии парламента.
Власти Грузии назвали непонятным и неприемлемым обвинение судей в коррупции без представления доказательств. В ответ посол США Келли Дегнан сказала, что обвинение основано на находящейся в открытом доступе информации. "Эта информация и утверждения известны уже много лет", – сказала он.
При этом Дегнан добавила, что решение Госдепа США – это очень позитивный шаг, возможность для правительства продемонстрировать верность борьбе с коррупцией и формированию истинно непредвзятой судебной системы.
В свою очередь глава МИД Грузии Илья Дарчиашвили в письме госсекретарю США Энтони Блинкену выразил надежду, что Госдепартамент представит соответствующие доказательства по поводу обвинений в коррупции судей или пересмотрит свое решение.
Дарчиашвили подчеркнул, что до смены власти в 2012 году "суд был подразделением прокуратуры и одним из очередных звеньев репрессивной машины режима". Главными творцами же этой системы были на то время президент Михаил Саакашвили и министр юстиции Зураб Адеишвили, против которых ни одна страна не вводила санкции.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0