Онкобольные дети из Грузии смогут лечиться в лучших клиниках мира

© Government of GeorgiaЗаместитель министра здравоохранения Тамар Габуния
Заместитель министра здравоохранения Тамар Габуния - Sputnik Грузия, 1920, 24.04.2023
Подписаться
На проект для онкобольных детей власти Грузии выделят около 12 миллионов долларов
ТБИЛИСИ, 24 апр — Sputnik. Минздрав Грузии провел переговоры с клиниками Израиля, Испании и Турция, чтобы онкобольные дети из Грузии смогли бесплатно лечиться в лучших медучреждениях мира, заявила замминистра Тамар Габуния на брифинге.
По решению правительства Грузии все расходы на лечение детей с онкологическими заболеваниями возьмет на себя государство. На сегодняшний день в Грузии около 300 таких детей.
По словам Габуния, речь идет о таких медицинских учреждениях, которые оснащены высокотехнологичной аппаратурой и соответствуют всем международным стандартам. В этих клиниках в одном пространстве будет полный спектр медсервисов как в диагностике, так и в лечении.
Государство оплатит лечение детей с онкозаболеваниями – премьер Грузии >>
Онкопациенты смогут получить такие дорогостоящие и высокотехнологичные сервисы, как протонная терапия, а также проведение хирургических вмешательств с помощью робототехники.
"Детская онкология уже давно является приоритетом министерства. В прошлом году началось активное сотрудничество с израильской клиникой Ихилова, с медицинской клиникой Турции, а также с Испанией. На этом этапе практически завершена разработка проекта", – заявила Габуния.
В Грузии каждый год выявляют около 150 случаев злокачественной опухоли у детей. Все эти высокотехнологичные процедуры позволят спасти жизни этих детей, отметила Габуния.

"Все это требует дополнительных сервисов, однако этот сервис будет спасением для тех детей, которые сегодня больше всего в этом нуждаются", – отметила Габуния.

Габуния также отметила, что Минздрав планирует усилить онкосервисы в Грузии. Ведомство будет работать с клиниками-партнерами, которые помогут переподготовить грузинских врачей.
Для осуществления этого проекта из бюджета будет выделено около 30 миллионов лари (12 миллионов долларов). Правительство профинансирует не только лечение, но и проживание и транспортировку.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0