Выявление рака на ранней стадии – в Грузии реализуется новый проект

© photo: Sputnik / Barbara Gertier / Перейти в фотобанкОперация по удалению злокачественной опухоли
Операция по удалению злокачественной опухоли - Sputnik Грузия, 1920, 25.04.2023
Подписаться
Эксперты МАГАТЭ на месте оценили готовность к приему и размещению аппарата для стереотаксической биопсии
ТБИЛИСИ, 25 апр — Sputnik. Миссия экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) посетила Национальный скрининговый центр в рамках проекта "Усиление диагностических сервисов для раннего выявления рака молочной железы", сообщает пресс-служба мэрии Тбилиси.
Зарубежные эксперты на месте оценили готовность к приему и размещению аппарата для стереотаксической биопсии молочной железы в Национальном скрининговом центре.
Цель их визита – внедрение современной системы передачи и архивизации изображений (PACs) в онкологических скрининговых исследованиях и ознакомление с возможностями центра на месте.
Мэрия Тбилиси выделила четыре миллиона лари на лечение рака груди >>
Директор центра скрининга Этер Кигурадзе и руководитель медицинской службы Тамар Схиртладзе предоставили информацию, касающуюся специфики работы центра, программ скрининга и планов на будущее.
В рамках двухдневного визита эксперты Международного агентства по атомной энергии посетили все четыре филиала Национального скрининг-центра, положительно оценили работу центра и пообещали поддержать его развитие.
Грузинский национальный центр скрининга и превенции был открыт в Тбилиси в мае 2008 года. Скрининговые исследования проводятся по различным направлениям медицины, позволяя на ранней стадии выявлять патологии генетически обусловленных заболеваний, наследственные дефекты обмена веществ и другие заболевания.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0