Досрочных выборов в Грузии не будет – ответ "Грузинской мечты" оппозиции

© photo: Sputnik / StringerАрчил Талаквадзе
Арчил Талаквадзе - Sputnik Грузия, 1920, 27.04.2023
Подписаться
Партия "Единое Нацдвижение" и ее сателлиты делают все, чтобы заблокировать предоставление Грузии статуса кандидата, заявил вице-спикер
ТБИЛИСИ, 27 апр – Sputnik. Крупнейшая оппозиционная партия Грузии "Единое национальное движение" спутала календарь – в 2024 году в Грузии пройдут очередные, а не досрочные парламентские выборы, заявил вице-спикер парламента Грузии, один из лидеров правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Арчил Талаквадзе.
Член "Нацдвижения" Коба Накопия ранее заявил, что если Грузия не получит статуса кандидата на вступления в Евросоюз, то процессы в стране ускорятся и парламентские выборы пройдут раньше, чем ожидается. По его словам, оппозиция должна быть готова к внеочередным выборам.

"Здесь прямо видно, что у них ("Нацдвижения" – ред.) спутан и политический календарь, и политический курс потерян. Если у них остались еще какие-то силы и есть какой-то план, то их партия в 2024 году должна готовиться к очередным выборам, а не к внеочередным выборам в январе-феврале", – заявил Талаквадзе журналистам.

По его словам, "Национальное движение" и его сателлиты делают все, чтобы заблокировать предоставление Грузии статуса кандидата.
"Для этого они активно работают со всеми как внутри страны, так и за ее пределами, чтобы как-то воспрепятствовать и затянуть процесс предоставления Грузии статуса кандидата", – подчеркнул Талаквадзе.
Досрочные выборы как способ преодоления двуполярности в Грузии – "рецепт" от "Гирчи" >>
Этому, по словам депутата, есть единственное логическое объяснение – этим они хотят получить определенный заряд напряженности и затем использовать это для собственных политических целей.

"Иного объяснения тому, что делает "Национальное движение", нет. Коба Накопия прямо и понятно сказал, что неполучение статуса кандидата вызовет дестабилизацию. Этим они хотят получить внеочередные выборы, а затем войти в политику с какой-то боковой двери", – заявил Талаквадзе.

Европейский совет в июне 2022 года решил признать европейскую перспективу Грузии и выразил готовность предоставить ей статус страны-кандидата на вступление в ЕС, как только будут выполнены 12 условий. Среди них искоренение поляризации, деолигархизация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы и т. д. В тот же день было принято решение о предоставлении Украине и Молдове статуса страны-кандидата.
Осенью будет опубликован оценочный отчет Еврокомиссии, на основании которого в конце 2023 года Европейский совет обсудит вопрос предоставления Грузии статуса страны-кандидата. Грузия ждет промежуточной оценки от Еврокомиссии летом, а окончательного решения о предоставлении статуса кандидата – в конце года.

Выборы в Грузии

Что касается досрочных выборов, что эту тему еще в середине марта поднял экс-президент Грузии Георгий Маргвелашвили, но его мало кто поддержал даже в оппозиции. Представители оппозиции назвали это ошибкой, отметив, что внеочередные выборы лишь на руку "Грузинской мечте".
Дело в том, что согласно закону, парламентские выборы 2024 года должны пройти по полностью пропорциональной системе, то есть по партийным спискам и с проходным барьером в 5%.
Если же будут назначены внеочередные выборы, они пройдут вновь по смешанной системе (120 мест в парламенте будут распределены между партиями, а 30 мест займут кандидаты, победившие на выборах в мажоритарных округах) при естественном барьере.
Кому может быть выгодно проведение досрочных парламентских выборов в Грузии? >>
"Грузинская мечта" выразила готовность снизить проходной барьер с 5 до 2% на парламентских выборах, начиная с 2024 года, если до этого страна получит статус кандидата на вступление в Евросоюз.
На снижении проходного барьера в парламент настаивают в первую очередь мелкие партии.
После смены власти в Грузии в 2012 году "Грузинская мечта" и бывшая партия власти "Единое национальное движение" являются главными конкурентами на выборах.
Ловушка или тест? Что в грузинской оппозиции думают о досрочных выборах >>
В данный момент у партий, по мнению экспертов, сложная ситуация, так как в стране появилась прослойка общества, которая не верит им и на которой не работают проверенные годами методы предвыборной кампании.
Кроме того, опросы общественного мнения, проводимые в Грузии, показали, что около половины жителей страны не видят в Грузии на данный момент партию, отвечающую полностью их интересам.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0