https://sputnik-georgia.ru/20230428/prezident-gruzii-vybrala-strategiyu-oppozitsii--deputat-277145438.html
Президент Грузии выбрала стратегию оппозиции – депутат
Президент Грузии выбрала стратегию оппозиции – депутат
Президент Грузии резко критикует правящую партию, в том числе на международных площадках 28.04.2023, Sputnik Грузия
2023-04-28T13:07+0400
2023-04-28T13:07+0400
2023-04-28T14:07+0400
политика
грузия
новости
саломе зурабишвили
грузинская мечта
европарламент
грузия - ес
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.img.sputnik-georgia.com/img/07e4/0a/15/249772384_0:0:1172:659_1920x0_80_0_0_97b7fa22366abf0db67bb84b546392da.jpg
ТБИЛИСИ, 28 апр — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили попытается следовать нарративу оппозиции во время своего выступления в Европейском парламенте, заявил депутат от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Михаил Сарджвеладзе. Зурабишвили выступит в Европарламенте в Брюсселе 31 мая. Выступление планировалось еще 18 апреля, но, как заявила президент, поездка в Страсбург сорвалась из-за искусственного затягивания правительством процесса дачи согласия на визит. В ответ правительство обвинило Зурабишвили во лжи и заявило, что согласие было дано в день обращения администрации президента. Депутат подчеркнул, что следование повестке дня, предложенное оппозицией, не в интересах страны. "Оппозиция выбрала путь нанесения максимального вреда евроинтеграции, это их план – использовать искусственно созданный кризис для развития сценариев кровавых революций", – подчеркнул Сарджвеладзе. Отношения между Зурабишвили и правящей партией "Грузинская мечта – демократическая Грузия", благодаря поддержке которой Зурабишвили и стала президентом, более чем натянутые. Названа новая дата выступления президента Грузии в Европарламенте>>Во время своего последнего выступления в парламенте Грузии Зурабишвили обвинила правящую партию в изменении прозападного курса страны и попытках убедить население в том, что Европа противоречит национальным интересам Грузии. По ее словам, с 2021 года началось "преображение внешней политики" страны, что и стало причиной того, что Грузия не получила статус кандидата на вступление в ЕС в июне 2022 года. Статус был предоставлен Украине и Молдове. По словам лидера "Грузинской мечты" Ираклия Кобахидзе, президент делает заявления под влиянием "глобальной партии войны". В условиях парламентской республики полномочия президента крайне ограничены.Европейский совет в июне 2022 года признал европейскую перспективу Грузии и выразил готовность предоставить ей статус страны-кандидата на вступление в ЕС, как только будут выполнены 12 условий, среди которых деолигархизация, деполяризация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы."Грузинская мечта" приступила к работе над выполнением рекомендаций вскоре после оглашения высшим политическим органом Евросоюза своего решения – в течение 2022 года поправки были внесены в более чем 80 законов. К процессу подключилась лишь часть оппозиции. Крупнейшая оппозиционная партия "Единое национальное движение" и ее соратники назвали работу властей фикцией. Мантия жертвы: как политики отреагировали на скандал с президентом Грузии >>Грузия ждет промежуточной оценки от Еврокомиссии летом, а окончательного решения о предоставлении статуса кандидата – в конце года. Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
2023
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
Новости
ru_GE
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik-georgia.com/img/07e4/0a/15/249772384_61:0:1112:788_1920x0_80_0_0_338ef0b29f0fbd93e3b61b3b3ff519a6.jpgSputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
политика, грузия, новости, саломе зурабишвили , грузинская мечта, европарламент, грузия - ес
политика, грузия, новости, саломе зурабишвили , грузинская мечта, европарламент, грузия - ес
Президент Грузии выбрала стратегию оппозиции – депутат
13:07 28.04.2023 (обновлено: 14:07 28.04.2023) Президент Грузии резко критикует правящую партию, в том числе на международных площадках
ТБИЛИСИ, 28 апр — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили попытается следовать нарративу оппозиции во время своего выступления в Европейском парламенте, заявил депутат от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Михаил Сарджвеладзе.
Зурабишвили выступит в Европарламенте в Брюсселе 31 мая. Выступление планировалось еще 18 апреля, но, как заявила президент, поездка в Страсбург сорвалась из-за искусственного затягивания правительством процесса дачи согласия на визит. В ответ правительство обвинило Зурабишвили во лжи и заявило, что согласие было дано в день обращения администрации президента.
"Сложно сказать, какими будут заявления, сделанные ею в этом случае. Я лично ожидаю, что она попытается следовать тому нарративу, которому следует оппозиция в Грузии. Она выбрала эту стратегию и эти подходы. Однако я не думаю, что это помогает ее репутации и интересам страны", – заявил Сарджвеладзе журналистам.
Депутат подчеркнул, что следование повестке дня, предложенное оппозицией, не в интересах страны.
"Оппозиция выбрала путь нанесения максимального вреда евроинтеграции, это их план – использовать искусственно созданный кризис для развития сценариев кровавых революций", – подчеркнул Сарджвеладзе.
Отношения между Зурабишвили и правящей партией "Грузинская мечта – демократическая Грузия", благодаря поддержке которой Зурабишвили и стала президентом, более чем натянутые.
Во время своего последнего выступления в парламенте Грузии Зурабишвили обвинила правящую партию в изменении прозападного курса страны и попытках убедить население в том, что Европа противоречит национальным интересам Грузии.
По ее словам, с 2021 года началось "преображение внешней политики" страны, что и стало причиной того, что Грузия не получила статус кандидата на вступление в ЕС в июне 2022 года. Статус был предоставлен Украине и Молдове.
По словам лидера "Грузинской мечты" Ираклия Кобахидзе, президент делает заявления под влиянием "глобальной партии войны".
В условиях парламентской республики полномочия президента крайне ограничены.
Европейский совет в июне 2022 года признал европейскую перспективу Грузии и выразил готовность предоставить ей статус страны-кандидата на вступление в ЕС, как только будут выполнены 12 условий, среди которых деолигархизация, деполяризация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы.
"Грузинская мечта" приступила к работе над выполнением рекомендаций вскоре после оглашения высшим политическим органом Евросоюза своего решения – в течение 2022 года поправки были внесены в более чем 80 законов. К процессу подключилась лишь часть оппозиции. Крупнейшая оппозиционная партия "Единое национальное движение" и ее соратники назвали работу властей фикцией.
Грузия ждет промежуточной оценки от Еврокомиссии летом, а окончательного решения о предоставлении статуса кандидата – в конце года.