Грузии не дали статус кандидата из-за отказа от открытия второго фронта – Каладзе

© Tbilisi City HallКаха Каладзе рассказал, как столица Грузии борется с преодолением климатических изменений
Каха Каладзе рассказал, как столица Грузии борется с преодолением климатических изменений
 - Sputnik Грузия, 1920, 01.05.2023
Подписаться
Власти Грузии готовы тщательно выполнить и сделать все для получения статуса кандидата, заявил генсек правящей партии
ТБИЛИСИ, 1 мая — Sputnik. Грузия получила отказ на предоставление статуса кандидаты на вступление в Евросоюз из-за отказа нынешнего руководства открыть второй фронт на территории страны, заявил генеральный секретарь правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", мэр Тбилиси Каха Каладзе.
Власти Грузии стали объектом критики со стороны грузинской оппозиции и представителей официального Киева вскоре после начала конфликта. Сначала причиной был отказ от организованной отправки добровольцев на Украину. Власти заявили, что это означало бы включение страны в вооруженный конфликт. Позже власти Грузии начали обвинять в оказании России помощи в обходе санкций.

"Неприсвоение статуса кандидата было политическим решением, и общественность прекрасно поняла, почему это произошло. Власть Грузии для них представляет проблему, поскольку не присоединяется к санкциям, не начинает войну и не открывает второй фронт в стране", – заявил Каладзе журналистам.

Как отметил Каладзе, все это было использовано в качестве "своеобразного рычага", и после этого стране дали план из 12 пунктов.
Европейский совет в июне 2022 года признал европейскую перспективу Грузии и выразил готовность предоставить ей статус страны-кандидата на вступление в ЕС, как только будут выполнены 12 условий, среди которых деолигархизация, деполяризация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы.
"Наши власти готовы тщательно выполнить и сделать все для получения статуса кандидата. Какое решение будет принято, уже не зависит от нас. Если дадут, то мы будем рады. Если не дадут, то и это не проблема", – отметил Каладзе.
Осталось три: "Мечта" завершает выполнение рекомендаций для статуса кандидата в ЕС >>
"Грузинская мечта" приступила к работе над выполнением рекомендаций вскоре после оглашения высшим политическим органом Евросоюза своего решения – в течение 2022 года поправки были внесены в более чем 80 законов. К процессу подключилась лишь часть оппозиции. Крупнейшая оппозиционная партия "Единое национальное движение" и ее соратники назвали работу властей фикцией.
Грузия ждет промежуточной оценки от Еврокомиссии летом, а окончательного решения о предоставлении статуса кандидата – в конце года.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0