"Грузия прежде всего" – как в оппозиции и в "Грузинской мечте" отреагировали на акцию

© photo: Sputnik / StringerАкция протеста защитников мирной политики Грузии на площади Первой Республики
Акция протеста защитников мирной политики Грузии на площади Первой Республики - Sputnik Грузия, 1920, 01.05.2023
Подписаться
Накануне в Тбилиси прошла акция, среди требований протестующих – запрет пропаганды ЛГБТ и уважение суверенитета Грузии
ТБИЛИСИ, 1 мая — Sputnik. Представители оппозиции и правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" по-разному оценили прошедшую накануне в центре Тбилиси мирную акцию под названием "Грузия прежде всего": в оппозиции увидели антизападное содержание митинга, а в правящей партии – защиту национальных интересов.
В минувшее воскресенье певец Георгий Гачечиладзе (Уцноби) и актер Заза Папуашвили организовали масштабную акцию на площади Республики, потребовав от властей защиты национальных интересов страны. Они заявили о недопустимости втягивания Грузии в войну, а также призвали политиков Евросоюза и других стран не вмешиваться во внутренние дела Грузии.
© photo: Sputnik / StringerАкция протеста защитников мирной политики Грузии на площади Первой Республики
Акция протеста защитников мирной политики Грузии на площади Первой Республики - Sputnik Грузия, 1920, 01.05.2023
Акция протеста защитников мирной политики Грузии на площади Первой Республики
Депутат от оппозиционной партии "Стратегия Агмашенебели" Паата Манджгаладзе назвал митинг позорным, а заявления участников – вредными.
"Вчерашнее собрание было очень позорным. Я уважаю отличающееся мнение, но озвученные там заявления не были отличающимся мнением. Все слова были вредными, злонамеренными и сговором против Грузии", – заявил Манджгаладзе журналистам.
Оппозиционный депутат Хатия Деканоидзе отметила, что, несмотря на то, что организаторы в течение нескольких недель готовились к мероприятию, акция показала, что у антизападной пропаганды в Грузии нет будущего.
"Эти люди были людьми, организованными "Грузинской мечтой", и, к сожалению, "Грузинская мечта" обходным и косвенным путем пытается ввести людей в заблуждение и повторить антизападные послания", – заявила Деканоидзе.

Требования митингующих

Среди требований к власти, которые были озвучены по итогам акции, было обеспечение исполнения закона одинаково по отношению ко всем, независимо от политической, сексуальной или иной ориентации.
Запрет пропаганды ЛГБТ и уважение суверенитета Грузии – митингующие озвучили требования>>
Кроме того, в случае поляризации и политического кризиса грузинскому народу должна быть предоставлена возможность выразить свое мнение при помощи плебисцита (референдум) во избежание революций и дестабилизации. Среди требований был и запрет на ЛГБТ пропаганду.
Организаторы акции также потребовали от политиков Евросоюза и других стран уважать государственный суверенитет Грузии и категорически не вмешиваться во внутренние общественно-политические дела.

"Грузинская мечта" благодарна

Представители правящей партии, в отличие от оппозиции, остались довольны проведенной акцией.
Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили заявил, что акция была проникнута грузинской идеей и национальными интересами. Глава законодательного органа призвал оппозицию вдуматься в эти идеи и вернуть в свой словарь "национальные интересы" в качестве одного из определяющих принципов при принятии решений.
"Это проблема – то, что они изъяли "национальные интересы" из своего словаря и во всем им мерещится пророссийское и антизападное. В итоге наша оппозиция дошла до такой кондиции, что там, где есть слово "грузинское", им мерещится антизападное и пророссийское. Очевидно, для них и быть грузином означает быть антизападным", – отметил он.
Защитники мирной политики Грузии провели акцию протеста в Тбилиси - видео>>
Генеральный секретарь "Грузинской мечты", мэр Тбилиси Каха Каладзе особенно поблагодарил всех, для кого "важен мир и для кого родина – прежде всего".
"Хочу поблагодарить всех людей, которые проникнуты патриотизмом, кого радует успех страны, экономическое развитие. Мир – это самое важное сегодня, если посмотреть на то, что происходит в мире, в регионе. Несмотря на то, что много атак, мы сделаем все, чтобы сохранить мир и экономическое развитие", – заявил Каладзе журналистам.
Власти Грузии ежедневно заявляют о важности сохранения мира и стабильности в стране и недопустимости открытия второго фронта, кто бы и как бы ни пытался втянуть страну в войну.
Власти Грузии стали объектом критики со стороны грузинской оппозиции и представителей официального Киева вскоре после начала конфликта. Сначала причиной был отказ от организованной отправки добровольцев на Украину. Власти заявили, что это означало бы включение страны в вооруженный конфликт. Позже власти Грузии начали обвинять в оказании России помощи в обходе санкций.
Между тем Грузия оказывает Украине политическую и гуманитарную поддержку, а также соблюдает международные санкции против России.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0