Грузия соблюдает международные санкции – Минфин

© photo: Sputnik / StringerКПП Казбеги. Граница, досмотр. Грузия
КПП Казбеги. Граница, досмотр. Грузия - Sputnik Грузия, 1920, 01.05.2023
Подписаться
Все товары, которые входят в перечень, определенный странами, принявших антироссийские санкции, подлежат специальному таможенному контролю и проверяются детально, заявили в министерстве
ТБИЛИСИ, 1 мая — Sputnik. С момента установления международных антироссийских санкций Грузия полностью соблюдает установленные правила и строго контролирует все виды таможенных операций на границе, говорится в заявлении Минфина Грузии.
Оппозиционные телеканалы "Мтавари" и "Пирвели" обвинили грузинские власти в нарушении международных санкций. Речь идет о закупке спецтехники у российской компании "Камаз", которая еще с марта 2022 года находится под санкциями, а также о ввозе транзитом в Россию через Грузию чипов, которые Россия использует в военных целях.

"Министерство финансов Грузии расценивает распространенную в последние дни информацию некоторыми СМИ как очередную дезинформацию относительно процесса применения Грузией международных санкций и еще раз категорически заявляет, что со дня введения международных санкций наша страна полностью соблюдает установленные правила и строго отслеживает все виды таможенных операций на границе", – говорится в заявлении.

По информации ведомства, все товары, которые входят в перечень, определенный странами, участвующими в санкциях, в том числе упомянутые в сюжете бытовые электроприборы, которые перевозятся через территорию Грузии, подлежат специальному таможенному контролю и проверяются в детально.
"Со всей ответственностью заявляем, что нет ни одного факта нарушения Грузией международных санкций, что подтверждается заявлениями послов Евросоюза и США в Грузии для СМИ", – говорится в заявлении.
Посол ЕС: нет доказательств того, что Грузия помогает России обходить санкции >>
В Минфине подчеркнули, что любое лицо, выдвигающее обвинения в нарушении Грузией санкций, должно предоставить соответствующие доказательства. В противном случае будет считаться, что это преднамеренное действие – распространяя ложную информацию, они нанесут репутационный ущерб стране, который не останется без ответа со стороны министерства.
Власти Грузии систематически заявляют, что страна соблюдает международные санкции против России, связанные с финансами и передвижением товаров через границу.
Все в рамках закона – Каладзе разъяснил почему мэрия Тбилиси закупила "Камаз">>
Свои санкции против России грузинские власти вводить не стали, заявив, что от этого пострадает только сама Грузия. При этом страна оказывает политическую и гуманитарную поддержку Украине.
Россия ввела войска на территорию Украины 24 февраля. Президент Владимир Путин заявил, что это "операция по демилитаризации и денацификации Украины" и захват украинских территорий не входит в планы РФ. В ответ западные страны начали ужесточать экономические санкции в отношении России.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0