Когда начнется госпрограмма бесплатного лечения детей с онкозаболеваниями?

© Ministry of Refugees, Labor, Health and Social Affairs of GeorgiaГлава минздрава Зураб Азарашвили
Глава минздрава Зураб Азарашвили - Sputnik Грузия, 1920, 01.05.2023
Подписаться
У Минздрава будет конкретный список тех зарубежных клиник, которые смогут лечить детей из Грузии
ТБИЛИСИ, 1 мая — Sputnik. С июня правительство Грузии начнет госпрограмму бесплатного лечения детей с онкологическими заболеваниями, заявил на брифинге министр здравоохранения Зураб Азарашвили.
На прошлой неделе премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил, что лечение всех детей с онкологическими заболеваниями, а это порядка 300 пациентов, будет финансироваться государством.
До сих пор часть лечения для этих детей оплачивает государство. На эти цели в год правительство выделяет около 10 миллионов лари (около 4 миллионов долларов). Однако этого не достаточно.

"Что касается финансирования детей с онкологическими заболеваниями, то мы взяли ответственность, и до тех пор, пока в стране не будет полноценного и исправного специализированного центра детской онкологии, мы предложим родителям альтернативу в ведущих клиниках разных стран, и они смогут лечить их в одной из клиник", – заявил Азарашвили.

По словам министра, у Минздрава будет конкретный список тех зарубежных клиник, которые смогут лечить детей из Грузии. Как отметил Азарашвили, главным требованием ведомства является, чтобы у клиник была возможность проведения протонотерапии.
"Думаю, что до конца мая эта тема уже будет завершена и с июня мы сможем лечить детей", – подчеркнул Азарашвили.
В большинстве случаев один курс лечения обходится в 100 тысяч евро, именно поэтому правительство решило полностью взять на себя вопрос финансирования лечения для этих детей.
Онкобольные дети из Грузии смогут лечиться в лучших клиниках мира >>
Для осуществления этого проекта из бюджета будет выделено около 30 миллионов лари, отметил премьер.
Правительство покроет все необходимые расходы, будь то само лечение или проживание и транспортировка.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0