Обвиняемый в метании "коктейля Молотова" в полицейских в Тбилиси остался за решеткой

© photo: Sputnik / StringerТбилисский городской суд
Тбилисский городской суд  - Sputnik Грузия, 1920, 01.05.2023
Подписаться
На акциях против принятия закона об "иноагентах" 7-9 марта происходили беспорядки, полиция применяла водометы и слезоточивый газ
ТБИЛИСИ, 1 май — Sputnik. Тбилисский городской суд оставил в заключении на время следствия Лазаре Григориадиса, обвиняемого в посягательстве на здоровье полицейского и уничтожении государственного имущества во время протестов 7-9 марта, сообщает Первый канал.
Судья не удовлетворил ходатайство защиты о внесении залога в размере 20 тысяч лари (около 8 тысяч долларов). Обвиняемый настаивал на том, что не намерен скрываться от следствия.

"Если бы я желал скрыться, я бы спрятался за месяц. Я был одет в ту одежду, в которой был на митинге, и ничего не уничтожил", – сказал обвиняемый.

Параллельно с судебным заседанием прошла акция протеста с требованием освободить молодого человека. В ней приняли участие активисты и оппозиционные политики. Ряд оппозиционных партий выразили поддержку и солидарность Григориадису после ареста. Они утверждают, что молодого человека наказывают образцово-показательно.
Суд отправил Григориадиса за решетку 31 марта.

Детали дела

По делу Григориадиса следствие установило, что 7 марта, примерно в 23:15, во время акции на проспекте Руставели он дважды бросил т. н. "коктейль Молотова" в сотрудников департамента по особым заданиям МВД Грузии, выполнявших свои профессиональные обязанности на прилегающей к проспекту улице 9 Апреля.
В результате его действий два сотрудника департамента получили ожоги – им понадобилось стационарное лечение.
Бросавшие "коктейль Молотова" в полицию должны быть наказаны – премьер Грузии >>
Кроме того, следствие установило, что уже 9 марта ночью Григориадис умышленно поджег стоящий на улице Чантурия автомобиль, принадлежащий МВД Грузии, в следствие чего ущерб госбюджету составил 39,5 тысячи лари.
Теперь задержанному грозит от 7 до 11 лет лишения свободы за посягательство на здоровье полицейского из-за его служебной деятельности и уничтожение имущества путем поджога.
"Это неприемлемо" – Кобахидзе о евродепутате, участвовавшей в акции в Тбилиси >>
В Тбилиси на проспекте Руставели с 7 по 9 марта проходили акции протеста против принятия закона об "иноагентах". Часть протестующих вела себя агрессивно, кидая камни, "коктейли Молотова" и другие предметы в сотрудников полиции, в результате чего пострадали 58 сотрудников МВД. Полиция, в свою очередь, применяла против митингующих водометы, слезоточивый газ и перцовый спрей.
В данный момент, помимо Григориадиса, по делу о нападениях на полицейских на акциях протеста проходит еще один человек, он находится на свободе под залог.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0