Российский банк запустил операции для бизнеса в грузинской валюте

© photo: Sputnik / StringerБанкноты номиналом сто лари
Банкноты номиналом сто лари - Sputnik Грузия, 1920, 01.05.2023
Подписаться
Возможность проводить операции в национальной валюте поставщиков упрощает и ускоряет взаимодействие с зарубежными партнёрами, считают в банке
ТБИЛИСИ, 1 май — Sputnik. Российский цифровой банк "Точка" разрешил валютные интервенции для предпринимателей в грузинских лари, сообщили Sputnik Грузия в пресс-службе финансовой организации.
По информации пресс-службы, помимо долларов, евро и рублей, которые можно отправить в некоторые грузинские банки, стали возможны платежи в лари во все банки Грузии.

"Мы в "Точке" помогаем предпринимателям работать с контрагентами из разных стран. Возможность проводить операции в национальной валюте поставщиков – это один из инструментов, который упрощает и ускоряет взаимодействие с зарубежными партнёрами", – заявили в банке.

Причина запуска новой валюты, по информации финансовой организации, – поддержка тренда на взаимодействие между Россией и Грузией, товарооборот которых в 2022 году вырос на 52%.
Россия является одним из главных торговых партнеров Грузии. Товарооборот между странами в январе-марте 2023 года вырос на 73,7% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составил 666,9 млн долларов.
Как отметили в "Точке", для перевода денег в банки других стран предпринимателю нужно открыть валютный счет. Комиссия за валютный платеж будет зависеть от тарифа.
И пусть весь мир подождет – как Грузия и Россия наращивают экономическое партнерство >>
По информации медиаплатформы BMG, в Национальном банке Грузии уже изучают вопрос.
По словам и. о. президента Нацбанка Арчила Мествиришвили, регулятор изучит, попадают ли под санкции банк или его владельцы. В случае подтверждения ни один грузинский банк не будет иметь корреспондентских отношений с "Точкой".
Власти Грузии систематически заявляют, что страна соблюдает международные санкции против России, связанные с финансами и передвижением товаров через границу.
Посол ЕС: нет доказательств того, что Грузия помогает России обходить санкции >>
Свои санкции против России грузинские власти вводить не стали, заявив, что от этого пострадает только сама Грузия. При этом страна оказывает политическую и гуманитарную поддержку Украине.
Россия ввела войска на территорию Украины 24 февраля. Президент Владимир Путин заявил, что это "операция по демилитаризации и денацификации Украины" и захват украинских территорий не входит в планы РФ. В ответ западные страны начали ужесточать экономические санкции в отношении России.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0