Пресс-центр Sputnik Грузия

Большинство населения Грузии за возобновление авиасообщения с Россией – политик

© photo: Sputnik / StringerГигла Барамидзе – первый посол Грузии в Армении, экс-губернатор Самцхе-Джавахети. Видеомост Грузия-Армения
Гигла Барамидзе – первый посол Грузии в Армении, экс-губернатор Самцхе-Джавахети. Видеомост Грузия-Армения - Sputnik Грузия, 1920, 02.05.2023
Подписаться
Диалог между Грузией и Россией возможен, несмотря на наличие ряда проблем, считает эксперт
ТБИЛИСИ, 2 мая — Sputnik. Если в Грузии провести плебисцит на тему возобновления прямого авиасообщения с Россией, то не менее 90% населения выскажутся положительно, заявил политик, дипломат, первый посол Грузии в Армении Гигла Барамидзе в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия.
Авиасообщение между Грузией и Россией было прервано Москвой в одностороннем порядке в 2019 году. Поводом послужили массовые протесты в Тбилиси после появления в здании парламента Грузии депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова.

"До миллиона грузин проживает в России, родственные и экономические связи. От кого мы прячемся? Кого мы обманываем? Это нужно, чтобы наши родственники, близкие, которые находятся там, могли приезжать сюда. Почему мы должны ездить через Баку или Ереван?", – сказал Барамидзе.

По его словам, грузинские НПО, финансируемые Западом, выделяют миллионы для того, что разрушить эти пути, чтобы Грузия не думала о возобновлении авиасообщения.
Как считает политолог, диалог между Грузией и Россией возможен, несмотря на наличие ряда проблем. Пока нет речи о возобновлении дипломатических отношений, но никто не отменял межнациональную дипломатию между людьми.
Когда полетят самолеты: что мешает возобновлению авиасообщения между Грузией и Россией >>
"У нас никогда не было противостояния с российским народом. Это все делают специально, делают НПО, что здесь якобы жуткая русофобия. Но ее нет, несмотря на противостояния, которые были в прошлом", – сказал Барамидзе.
Политик также отметил, что основная часть денежных переводов поступает в Грузию из России, как и многочисленная российская продукция. При таком стечении обстоятельств Грузия, как и многие страны, должна поддерживать отношения с Россией.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0