Что не поделили лидеры самой крупной оппозиционной партии Грузии

© photo: Sputnik / StringerСуд над Саакашвили. Сторонники ЕНД у здания тбилисского суда 14 декабря 2022 года
Суд над Саакашвили. Сторонники ЕНД у здания тбилисского суда 14 декабря 2022 года - Sputnik Грузия, 1920, 04.05.2023
Подписаться
Новым поводом противостояния стали выборы руководства партийных организаций в регионах
ТБИЛИСИ, 4 мая – Sputnik. Заявление бывшего лидера самой крупной оппозиционной партии "Единое национальное движение" Ники Мелия стало очередным поводом для продолжения разногласий между двумя лагерями в партии.
Первые признаки раскола в "Едином национальном движении" появились в 2022 году. Тогда разногласия между двумя лагерями привели к смене председателя партии и политического совета уже зимой 2023 года. При этом, как показало голосование, сторонников у лагерей внутри партии примерно равное количество. Уже к маю противостояние достигло пика, и лидеры перешли в режим открытой критики друг друга.
Новым поводом противостояния стали выборы руководства партийных организаций в регионах.

"Все внутрипартийные вопросы и особенно острая избирательная компания являются полностью вторичными и, более того, принесут непоправимый ущерб нашей партии", – считает Мелия.

Он призвал всех членов партии сосредоточится на вопросе экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.
С момент ареста экс-президента 1 октября 2021 года "Нацдвижение" требует его освобождения, называя политическим заключенным. Сам Саакашвили уже почти год находится в клинике "Вивамеди" вместо тюрьмы. Его адвокаты, после отказа грузинского суда отсрочить или отложить исполнение наказания, подали жалобу в ЕСПЧ.
Мелия предложил партии прекратить разговоры о внутрипартийных выборах во избежание внутреннего противостояния до решения ЕСПЧ по Саакашвили и разработать план действий по этому решению.
Каладзе: не исключено появление евродепутата фон Крамон с "коктейлями Молотова" >>
С этим категорически не согласен действующий председатель партии Леван Хабеишвили.

"Выборы назначены, выборы нужны партии. Партия должна быть сильной инфраструктурно, и конкретные мандаты на местах у нее должны быть от людей. "Нацдвижение" больше не управляется из кабинетов и не сможет так больше управляться", – сказал Хабеишвили.

По его словам, призыв Мелия ему непонятен.
"Мы – политическая партия. И призывать политическую партию прекратить политические процесс – немного странно", – сказал Хабеишвили.
В правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" уже давно анонсируют развал своего главного конкурента – "Нацдвижения".
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили назвал "Нацдвижение" обанкротившейся, дискредитированной и маргинальной радикальной силой.
"Это неприемлемо" – Кобахидзе о евродепутате, участвовавшей в акции в Тбилиси>>
Между тем, по опросам общественного мнения, "Единое национальное движение" сохраняет за собой статус второй по популярности в Грузии партии, правда, с существенным отрывом от правящей "Грузинской мечты".
Основанное Михаилом Саакашвили "Единое национальное движение" было правящей партией в 2004-2012 годы.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0