Каладзе: не исключено появление евродепутата фон Крамон с "коктейлями Молотова"

© Tbilisi City HallМэр столицы Грузии Каха Каладзе
Мэр столицы Грузии Каха Каладзе - Sputnik Грузия, 1920, 04.05.2023
Подписаться
Евродепутат заявила, что если Грузия получит статус кандидата в ЕС, то только потому, что этого заслуживает грузинский народ, а не власти
ТБИЛИСИ, 4 мая — Sputnik. Депутата Европарламента Виола фон Крамон говорит с Грузией от имени Европы, но она не имеет никакого отношения к европейским ценностям, заявил мэр Тбилиси, генсек правящей партии "Грузинская мечта" Каха Каладзе.
Виола фон Крамон написала в соцсети, что если Евросоюз предоставит Грузии статус кандидата, то это произойдет не потому, что правительство и правящая партия выполнили все условия, а потому, что этого заслуживает грузинский народ и того требует геополитическая логика. Ранее европарламентарий приняла участие в акции в Тбилиси в поддержку обвиняемого в метании "коктейля Молотова" в полицейских.

"Те, кто сегодня говорит с нами от имени Европы, вообще не имеют никакого отношения к европейскими ценностями… Я не исключаю, что завтра-послезавтра мы увидим ее (Виолу фон Крамон - ред.) в столице с "коктейлями Молотова", – заявил Каладзе в передаче "Имеди LIVE".

При этом он не исключил, что оппозиция представит какого-нибудь европарламентария мажоритарным кандидатом в каком-нибудь округе на выборах в 2024 году.
Что касается акции, в которой приняла участие Виола фон Крамон, то она прошла у здания правительства Грузии 1 апреля. Оппозиционеры собрались, чтобы потребовать от властей освобождения Лазаре Григориадиса, которого задержали после акций протеста против принятия закона об "иноагентах" 7-9 марта.
По данным следствия, 21-летний Григориадис во время акций на проспекте Руставели в центре Тбилиси кидал камни и т. н. "коктейль Молотова" в представителей МВД, а также поджог полицейскую машину. Молодой человек находится в заключении на время следствия.

Каладзе под ударом

Мэр Тбилиси считает, что против него ведется целенаправленная клеветническая кампания, в связи с тем, что он делает антизападные заявления. Как разъяснил генсек правящей партии, отвечать на обвинения конкретных европарламентариев не значит иметь антизападные настроения.
"То, что я сегодня у власти, – это решение и заслуга большинства жителей моей страны. Соответственно, я, как мэр столицы, как политик, обязан защищать интересы моей страны, интересы народа. Соответственно, когда на белое тебе говорят, что это черное, безусловно, я не собираюсь не обращать не это внимание, и я совершенно искренен", – отметил Каладзе.
"Ошибочно ставить вопрос таким образом" – в Грузии ответили на заявление европарламентария>>
Во вторник представители крупнейшей оппозиционной партии "Единое национальное движение" провели акцию у мэрии Тбилиси, опротестовав тем самым высказывания Каладзе о том, почему Грузия летом 2022 года не получила статус кандидата на вступление в Евросоюз. По словам мэра, причина в том, что власти Грузии отказались открыть второй фронт и вводить свои санкции против России.

"Эта кампания направлена на то, чтобы ввести общество в заблуждение, что якобы Каладзе, "Грузинская мечта" делают антизападные заявления. Наоборот, мы защищаем нашу страну, интересы нашей страны и народа", – подчеркнул он.

Европейский совет в июне 2022 года признал европейскую перспективу Грузии и выразил готовность предоставить ей статус страны-кандидата на вступление в ЕС, как только будут выполнены 12 условий, среди которых деолигархизация, деполяризация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы.
"Это неприемлемо" – Кобахидзе о евродепутате, участвовавшей в акции в Тбилиси>>
"Грузинская мечта" приступила к работе над выполнением рекомендаций вскоре после оглашения высшим политическим органом Евросоюза своего решения – в течение 2022 года поправки были внесены в более чем 80 законов. К процессу подключилась лишь часть оппозиции. Крупнейшая оппозиционная партия "Единое национальное движение" и ее соратники назвали работу властей фикцией.
Грузия ждет промежуточной оценки от Еврокомиссии летом, а окончательного решения о предоставлении статуса кандидата – в конце года.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0