Новая политическая группа появится в парламенте Грузии

© photo: Sputnik / StringerЗдание парламента Грузии
Здание парламента Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 04.05.2023
Подписаться
Политическую группу создают депутаты, отколовшиеся от партии, в свое время созданной экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили
ТБИЛИСИ, 4 мая — Sputnik. Депутаты, покинувшие крупнейшую оппозиционную партию "Единое национальное движение", Роман Гоциридзе и Хатия Деканоидзе, приняли решение создать политическую группу.
Политическая группа в парламенте дает практически те же возможности депутатам, что и фракция. У них есть право участвовать в парламентских делегациях и присутствовать на бюро парламента. Кроме того, им предоставляется больше времени для парламентских выступлений, чем независимым депутатам.

"Новый регламент дает нам возможность создания политической группы, и мы используем все парламентские ресурсы – работу в парламенте и делегациях", – сказал Гоциридзе.

Политическая группа пока не определилась с названием, но решение будет принято в ближайшее время, отметил он.
Перестройка политического ландшафта? В Грузии может появиться новая партия>>
Ранее Деканоидзе не исключила создания в Грузии новой партии, при этом отметив, что она не видит среди будущих партнеров оппозиционную партию "Единое национальное движение", партию "Лело" или правящую силу "Грузинская мечта – демократическая Грузия".
В октябре 2024 года в Грузии пройдут парламентские выборы – первые выборы в стране по полностью пропорциональной системе. На сегодняшний день, по опросам общественного мнения, шансы преодолеть проходной барьер в 5% есть только у "Грузинской мечты" и "Нацдвижения", однако при этом в стране высок процент людей, которым не нравится ни одна из существующих в Грузии политических партий.
Расклад крупных политических сил в Грузии остается неизменным с 2011 года, только снижение проходного барьера к выборам 2020 года позволило разнообразить состав парламента Грузии мелкими партиями, однако прошедшие в парламент эти политические силы так и не смогли увеличить свой рейтинг за три года.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0