Вино и регби – в Грузии решили объединить два национальных символа

© photo: Sputnik / StringerРегби - сборная Грузии и сборная Самоа
Регби - сборная Грузии и сборная Самоа - Sputnik Грузия, 1920, 04.05.2023
Подписаться
В целях популяризации грузинского вина и грузинского регби будут проведены совместные мероприятия до и во время чемпионата мира
ТБИЛИСИ, 4 мая — Sputnik. Кубок мира по регби во Франции станет площадкой для популяризации грузинского вина, соответствующий меморандум подписали Национальное агентство вина Грузии и Союз регби.
Меморандум о сотрудничестве ставит перед собой целью продвижение грузинского вина и грузинского регби как в нашей стране, так и за ее пределами.
"Грузия – родина вина. Соответственно, следует подчеркнуть, что для грузин вино является частью грузинской культуры, самобытности, традиций и истории. Регби, со своей стороны, безусловно, выражает боевой дух и характер грузин. Исходя из этого, думаю, что указанный меморандум принесет существенные результаты в обоих направлениях", – рассказал глава Агентства вина Леван Мехузла.
Грузинские вина вышли на второе место по импорту на российский рынок >>
Как отметил генеральный директор Союза регби Иосиф Ткемаладзе, количество любителей регби в мире составляет примерно 1,2 миллиарда человек.
"С нашей победой мы обрели доверие, мы одиннадцатые, и у нас еще больше амбиций. С таким высоким доверием мы хотим предложить всему миру грузинскую продукцию, в первую очередь грузинское вино", – сказал Ткемаладзе.
В целях популяризации грузинского вина и грузинского регби будут проведены совместные мероприятия до и во время чемпионата. В городах Франции, где запланированы сборы сборной Грузии, состоятся презентации-дегустации грузинского вина, организованы презентации древней истории и традиций грузинского спорта, состоится концерт.
Сборная Грузии по регби улучшила позицию в мировом рейтинге >>
Согласно меморандуму, после завершения чемпионата мира по регби мероприятия подобного формата станут частью всех крупных международных турниров, в которых примут участие борджгалоснеби.
Чемпионат мира по регби 2023 пройдет с 8 сентября по 28 октября 2023 года во Франции.
Перед стартом Кубка мира "Лелос" летом проведут три тест-матча:
12 августа. Тбилиси. Грузия - Румыния
19 августа. Тбилиси. Грузия - США
26 августа. Эдинбург. Шотландия - Грузия.
На чемпионате мира сборная Грузии сыграет в группе С со сборными Уэльса, Австралии, Фиджи и Португалии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0