Грузино-российская экспертная встреча прошла в Тбилиси

© Georgian-Russian Public Center named after. E. PrimakovaГрузино-российская экспертная встреча : Дмитрий Лорткипанидзе и Леонид Драчевский
Грузино-российская экспертная встреча : Дмитрий Лорткипанидзе и Леонид Драчевский
 - Sputnik Грузия, 1920, 05.05.2023
Подписаться
Мероприятие было организовано Фондом Горчакова совместно с Грузино-российским общественным центром имени Е. М. Примакова.
ТБИЛИСИ, 5 мая — Sputnik. Перспективы развития грузино-российских отношений обсудили специалисты в сфере политологии, международных отношений и истории в ходе двухдневной экспертной дискуссии в Тбилиси, организованной Фондом Горчакова совместно с Грузино-российским общественным центром имени Е. М. Примакова.
Между Россией и Грузией нет дипломатических отношений, они были разорваны грузинской стороной после конфликта в августе 2008 года, когда Москва признала независимость Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).
"В настоящий момент и в Грузии, и во всем мире происходят значительные перемены, турбулентность в регионе повышается. На этом фоне стабилизация и расширение тех связей, которые были установлены между нашими странами, особенно ценны", – заявил директор Грузино-российского общественного центра имени Е. М. Примакова Дмитрий Лорткипанидзе.
© Georgian-Russian Public Center named after. E. PrimakovaГрузино-российская экспертная встреча
Грузино-российская экспертная встреча
 - Sputnik Грузия, 1920, 05.05.2023
Грузино-российская экспертная встреча
Исполнительный директор Фонда Горчакова Леонид Драчевский в своем приветственном слове отметил, что на повестке сегодняшнего дня стоят два важнейших вопроса: отмена визового режима для граждан Грузии и восстановление прямого авиасообщения между Россией и Грузией.
По его словам, решение этих вопросов станут серьезным шагом на пути углубления отношений двух стран.
"Несмотря на тяжелое глобальное положение, свет в конце туннеля существует, особенно в грузино-российских отношениях. Западные страны заставляют Тбилиси проводить крайне конфронтационный путь, действовать не в собственных интересах, а в интересах глобального Запада", – заявил заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов.
По его словам, сейчас настал момент истины – современные обстоятельства могут создать предпосылки для укрепления двусторонних отношений Москвы и Тбилиси.
© Georgian-Russian Public Center named after. E. PrimakovaГрузино-российская экспертная встреча
Грузино-российская экспертная встреча
 - Sputnik Грузия, 1920, 05.05.2023
Грузино-российская экспертная встреча
Тему глобального противостояния продолжил политолог, ассоциированный профессор Кавказского международного университета, заведующий лабораторией геополитического моделирования Александр Русецкий.
Русецкий считает, что у Грузии сейчас есть великолепная возможность позитивного воздействия на геополитическую ситуацию как в регионе, так и на глобальном уровне.
"Когда мы говорим о ядерной угрозе и о применении оружия массового уничтожения при эскалации политического противостояния, необходимо подумать над созданием безъядерной зоны безопасности на Кавказе и "островков" для системного обеспечения международных переговорных процессов", – сказал Русецкий.
По словам политолога, Грузия может выступить именно в роли технического фасилитатора.
Экс-депутат рассказал, в чем уникальность отношений Грузии и России>>
По мнению руководителя Центра постсоветских исследований, заведующего сектором теории политики ИМЭМО РАН им. Е. М. Примакова Эдуарда Соловьева, экономические отношения двух стран переживают определенный расцвет.
"Двусторонние экономические отношения в последнее время развиваются весьма динамично благодаря очень взвешенной, рациональной политике грузинских властей и она, безусловно, достигает успеха", – заявил Соловьев.
В 2022 году страны наторговали примерно на 2,5 миллиарда долларов, что на 52,3% больше по сравнению с 2021 годом. При этом экспорт из Грузии в Россию вырос 6,8%, а импорт из России в Грузию – на 79,4%.
Что касается первого квартала 2023 года, товарооборот между странами вырос на 73,7% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составил 666,9 млн долларов, а экспорт из Грузии в Россию вырос 61%.

Фактор "мягкой силы"

Во второй день встречи эксперты обсуждали фактор "мягкой силы" в современных международных отношениях. Было подчеркнуто, что и Россия, и Грузия представляют собой совершенно самостоятельные культурные общности, внутри которых очень часто навязанные Западом идеологии, теории и идеи терпят неудачу.
"Сегодня "hard power" отходит на задний план, все чаще используется "soft power", идейный компонент. Идет борьба за умы и сердца людей по всему миру. "Американская мечта" уже не такая яркая, ее доминирующие позиции пошатнулись", – заявил политолог Арчил Сихарулидзе.
Грузия должна действовать в своих интересах – политик>>
По его словам, именно поэтому России и Грузии крайне важно понимать, что они могут продвигать и чем заинтересовать людей.
Дискуссионная часть мероприятия завершилась выступлением Дмитрия Трофимова, главы Секции интересов РФ при посольстве Швейцарской Конфедерации в Тбилиси. Дипломат отметил интенсификацию двусторонних связей и проанализировал перспективы их углубления.
Грузино-российская экспертная встреча стала первой в этом году площадкой для открытого диалога научного сообщества двух стран. В 2023 году Фонд Горчакова совместно с Центром Примакова планирует провести ряд других мероприятий, направленных на углубление двустороннего взаимодействия.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0