Спецоперация в Тбилиси: история с колл-центрами продолжается

© photo: Sputnik / StringerПроспект Агмашенебели
Проспект Агмашенебели - Sputnik Грузия, 1920, 05.05.2023
Подписаться
Тема колл-центров стала актуальной в Грузии после скандального журналистского расследования BBC
ТБИЛИСИ, 5 мая — Sputnik. Полиция провела обыск в здании на проспекте Агмашенебели, 75 в центре Тбилиси в рамках дела о мошенничестве международного масштаба (т. н. дела о колл-центрах) и забрала оттуда компьютерную технику, сообщает телеканал "Имеди".
Обыск в здании начался в ночь на 5 мая, после поступления в правоохранительные органы анонимного звонка о том, что там находится преступный колл-центр. Следственные мероприятия длились несколько часов.
Как утверждают СМИ, колл-центр принадлежит грузинскому оппозиционеру, лидеру партии "Стратегия Агмашенебели" Георгию Вашадзе и руководителю фракции "Слуга народа" в Верховной раде Украины Давиду Арахамия.

Преступная схема расшифрована

По данным прокуратуры Грузии, расследование транснационального преступления началось в 2021 году.
Речь идет о международной сети мошенников, которые организовали колл-центры, в том числе в Грузии, и, используя их, вводили жителей стран Европы в заблуждение, чтобы прибрать к рукам их деньги.
Следственные органы Грузии и европейских стран в рамках совместного расследования установили, что мошенники размещали рекламу в соцсетях и других публичных местах о выгодном инвестировании. Более того, сотрудники колл-центров обзванивали жителей разных стран Европы и предлагали те же услуги. Деньги тех, кто соглашался на инвестирование, мошенники присваивали себе.
Зачем Кезерашвили следственная комиссия по делу колл-центров? Ответ главы парламента>>
В октябре 2021 года и ноябре 2022 года в Грузии были проведены широкомасштабные следственные мероприятия по выявлению подобных колл-центров и причастных к ним лиц.
В результате были задержаны руководители и десятки возможных участников организованной преступной группы, начато уголовное преследование юридических лиц. Точное число задержанных в Грузии следственные органы не уточняют.

Скандальное расследование ВВС

Между тем британская вещательная корпорация ВВС 12 апреля обнародовала результаты журналистского расследования, согласно которому за международной мошеннической схемой при помощи колл-центров стоит гражданин Израиля, экс-министр обороны Грузии Давид Кезерашвили.
По данным расследования, в общей сложности речь идет об ущербе более чем на 1 миллиард долларов.
BBC утверждает, что обнаружила 152 компании, включая Solo Capitals (якобы занимается торговлей криптовалютой и базируется в Грузии), которые, предположительно, являются частью международной преступной сети. Эта сеть известна полиции как "группа Милтон".
Кто стоит за Давидом Кезерашвили? >>
По данным BBC, в ходе работы над установлением связей между компаниями, которые занимались мошенничеством посредством колл-центров, постоянно всплывало пять имен – Давид Тодуа, Рати Челидзе, Гурам Гогешвили, Иосиф Мгеладзе и Майкл Бенимини. Они были указаны в качестве директоров торговых платформ "группы Милтон" или поддерживающих технологических компаний.
Согласно "Панамским документам" (утечка конфиденциальных документов о наличии скрытой собственности у множества нынешних и бывших мировых лидеров, высокопоставленных чиновников и известных людей), Челидзе, Гогешвили, Мгеладзе и Бенимини числились директорами или высокопоставленными должностными лицами в группе связанных между собой офшорных компаний или дочерних компаний.
BBC утверждает, что эти компании существовали еще до "группы Милтон" и их след ведет к Кезерашвили.
Там же в сказано, что нет доказательств, что у Кезерашвили был какой-либо прямой финансовый интерес к "группе Милтон". Но несколько бывших сотрудников компаний, связанных с "группой Милтон", рассказали, что они напрямую общались с Кезерашвили и знали, что он связан с группой.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0