Зачем Кезерашвили следственная комиссия по делу колл-центров? Ответ главы парламента

© Parliament of GeorgiaШалва Папуашвили
Шалва Папуашвили - Sputnik Грузия, 1920, 04.05.2023
Подписаться
Министр обороны времен президентства Саакашвили использовал партию Гахария как прикрытие, утверждает спикер парламента
ТБИЛИСИ, 4 мая — Sputnik. Экс-министр обороны Грузии Давид Кезерашвили единственный, кто заинтересован в создании парламентской следственной комиссии по делу о международной мошеннической схеме (т. н. дело колл-центров), чтобы заранее знать о ходе расследования, заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили.
В правящей партии "Грузинская мечта" уже давно говорят, что за преступными колл-центрами стоит Кезерашвили. В середине апреля 2023 года об этом заявила и британская вещательная корпорация ВВС. Согласно журналистскому расследованию, Кезерашвили стоит за международной мошеннической схемой, жертвами которой стали европейские пенсионеры.

"Здесь в интересах государства, чтобы этот вопрос был расследован профессионально. С другой стороны, в том, чтобы как можно раньше стало известно, что содержится в материалах, заинтересован сам Кезерашвили", – заявил Папуашвили в эфире телеканала "Рустави 2".

По его словам, с политической точки зрения обнародование деталей дела могло быть на руку властям Грузии, но это могло бы навредить расследованию, которое прокуратура Грузии проводит совместно с зарубежными следственными органами.
Папуашвили подчеркнул, что власти Грузии заинтересованы в том, чтобы расследование прошло профессионально и своевременно были собраны улики.
Скандал с колл-центрами: "Грузинская мечта" против создания следственной комиссии>>
"Поэтому разглашать определенные вопросы раньше времени не в интересах следствия, а наоборот – разглашать их раньше времени в интересах Давида Кезерашвили", – отметил Папуашвили.
По его словам, Кезерашвили использовал партию экс-премьера страны Георгия Гахария "За Грузию" как прикрытие. Именно эта партия выступила с инициативой создания временной следственной комиссии в парламенте.

"Это интересный трюк и ход, что он использует эту партию для инициирования следственной комиссии. Я не знаю реально, что и как происходит, но по логике это так выглядит", – отметил Папуашвили.

Идею создания комиссии поддержала в том числе крупнейшая оппозиционная партия страны, основанная Михаилом Саакашвили, "Единое национальное движение", которую, по утверждению "Грузинской мечты", финансирует Кезерашвили. В период правления "Нацдвижения" (почти до конца 2012 года) Кезерашвили был в числе представителей верхушки власти.
Кто стоит за Давидом Кезерашвили? >>
Представители "Нацдвижения" утверждают, что те преступные колл-центры, которые работают именно в Грузии, "крышует" Служба госбезопасности страны. По их словам, спецслужбы не могли не заметить мошенничества международного масштаба в столице.
Между тем прокуратура Грузии совместно с европейскими партнерами провела уже несколько масштабных операций по выявлению участников транснациональной преступной группировки.

Данные прокуратуры Грузии

Речь идет о международной сети мошенников, которые организовали колл-центры, в том числе в Грузии, и, используя их, вводили жителей стран Европы в заблуждение, чтобы прибрать к рукам их деньги.
Следственные органы Грузии и европейских стран в рамках совместного расследования установили, что мошенники размещали рекламу в соцсетях и других публичных местах о выгодном инвестировании. Более того, сотрудники колл-центров обзванивали жителей разных стран Европы и предлагали те же услуги. Деньги тех, кто соглашался на инвестирование, мошенники присваивали себе.
Кезерашвили финансирует ТВ "Формула" на кровавые деньги – Кобахидзе>>
Расследование транснационального преступления началось в 2021 году.
В октябре 2021 года и ноябре 2022 года в Грузии были проведены широкомасштабные следственные мероприятия по выявлению подобных колл-центров и причастных к ним лиц.
В результате были задержаны руководители и десятки возможных участников организованной преступной группы, начато уголовное преследование юридических лиц. Точное число задержанных в Грузии следственные органы не уточняют.

Скандальное расследование ВВС

Между тем британская вещательная компания ВВС 12 апреля обнародовала результаты журналистского расследования, согласно которому за международной мошеннической схемой при помощи колл-центров стоит гражданин Израиля, экс-министр обороны Грузии Давид Кезерашвили.
По данным расследования, в общей сложности речь идет об ущербе более чем на 1 миллиард долларов.
BBC утверждает, что обнаружила 152 компании, включая Solo Capitals (якобы занимается торговлей криптовалютой и базируется в Грузии), которые, предположительно, являются частью международной преступной сети. Эта сеть известна полиции как "группа Милтон".
Премьер предупредил европейских партнеров Грузии насчет Кезерашвили>>
По данным BBC, в ходе работы над установлением связей между компаниями, которые занимались мошенничеством посредством колл-центров, постоянно всплывало пять имен – Давид Тодуа, Рати Челидзе, Гурам Гогешвили, Иосиф Мгеладзе и Майкл Бенимини. Они были указаны в качестве директоров торговых платформ "группы Милтон" или поддерживающих технологических компаний.
Согласно "Панамским документам" (утечка конфиденциальных документов о наличии скрытой собственности у множества нынешних и бывших мировых лидеров, высокопоставленных чиновников и известных людей), Челидзе, Гогешвили, Мгеладзе и Бенимини числились директорами или высокопоставленными должностными лицами в группе связанных между собой офшорных компаний или дочерних компаний.
BBC утверждает, что эти компании существовали еще до "группы Милтон" и их след ведет к Кезерашвили.
Там же в сказано, что нет доказательств, что у Кезерашвили был какой-либо прямой финансовый интерес к "группе Милтон". Но несколько бывших сотрудников компаний, связанных с "группой Милтон", рассказали, что они напрямую общались с Кезерашвили и знали, что он связан с группой.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0