Промежуточные выборы в Грузии – ЦИК огласил итоговые результаты

© photo: Sputnik / StringerЦентральная избирательная комиссия Грузии
Центральная избирательная комиссия Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 07.05.2023
Подписаться
Согласно итоговому протоколу, Георгий Хахубия избран депутатом парламента по мажоритарному избирательному округу №26, в который входят Поти, Хоби и Сенаки, от партии "Грузинская мечта"
ТБИЛИСИ, 7 мая — Sputnik. Центральная избирательная комиссия Грузии подвела итоги промежуточных выборов в парламент Грузии по мажоритарному органу Поти, Хоби и Сенаки.
Промежуточные выборы в парламент и сакребуло (местные совещательные органы), а также внеочередные выборы мэров состоялись в Грузии 29 апреля. Избиратели голосовали на 165 участках. Впервые в стране система электронного голосования была применена настолько масштабно.
По данным ЦИК, согласно итоговому протоколу, Георгий Хахубия (№41 "Грузинская мечта – демократическая Грузия") избран депутатом парламента по мажоритарному избирательному округу №26, в который входят Поти, Хоби и Сенаки.
На промежуточных выборах в парламент было зарегистрировано 105 314 избирателей, в выборах принял участие 29 591 избиратель.
Блестяще организованные с беспрецедентным доверием – наблюдатели оценили выборы в Грузии >>
Количество голосов, полученных избирательными субъектами, следующее: № 21 Бесики Цулейскири – "Свободная Грузия" – 1 359 голосов (4,70%.), №41 Георгий Хахубия – "Грузинская мечта – демократическая Грузия" – 27 551 голос ( 95,30%).
Что касается промежуточных и внеочередных выборов в Сакребуло, то итоги указанных выборов были подведены соответствующими окружными избирательными комиссиями на заседаниях, состоявшихся 5 мая.
На выборах депутатов в местные совещательные органы в Кутаиси, Гурджаани, Ахалцихе, Ткибули и Тианети было представлено только по одному кандидату от правящей партии.
Проявились все плюсы и минусы – Мдинарадзе о промежуточных выборах в Грузии>>
"Новые технологии заслужили одобрение избирателей. Именно с помощью технологий избирательная администрация представила первоначальные предварительные результаты в течение полутора часов после окончания голосования", – отмечается в информации ЦИК.
На избирательных участках использовались электронные средства проверки, голосования и подсчета голосов, которые были синхронизированы между собой. Что касается промежуточных парламентских и выборов в местные органы самоуправления, то на большинстве указанных участков использовались технологии, хотя на некоторых участках голосование проводилось традиционным методом. Всего с использованием аппаратов для голосования и подсчета голосов проголосовал 91% от общего числа избирателей.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0