Что коронавирус оставил детям и взрослым – грузинский врач о последствиях пандемии

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliЭпидемия коронавируса. Скорая медицинская помощь 112
Эпидемия коронавируса. Скорая медицинская помощь 112 - Sputnik Грузия, 1920, 08.05.2023
Подписаться
Коронавирус и последствия после инфекции до сих пор плохо изучены медиками по всеми миру
ТБИЛИСИ, 8 мая — Sputnik. Коронавирус не так агрессивен, как раньше, однако постковидные осложнения, в том числе среди детей, встречаются до сих пор, заявил врач Центральной детской больницы им. Иашвили Иване Чхаидзе в пресс-центре "Мтавари".
Речь идет о т. н. "мультисистемном воспалении". Это серьезное осложнение, возникающее после коронавируса, которое поражает детей и подростков в возрасте до 19 лет. Воспаление нельзя лечить на дому, оно требует лечения и наблюдения в мультипрофильном медучреждении.

"Мультисистемное воспаление встречается в основном среди детей в течение 4-6 недель после перенесенного коронавируса. Дети нуждаются в госпитализации, дорогостоящем лечении. В нашей клинике на данный момент два таких ребенка", – заявил Чхаидзе.

Температура выше 38 градусов, которая сохраняется в течение 24 часов и больше, наличие маркеров воспаления, перенесенный коронавирус – это основные показатели, когда можно заподозрить данный синдром, сообщил медик.
Во время мультисистемного воспаления затрагиваются минимум два органа, отметил он.
Ученым еще долго не удастся установить причины постковидных осложнений, в том числе мультисистемного воспаления, сообщил специалист. Медицинскому миру неизвестно и то, откуда и почему возникают постковидные осложнения у взрослых, насчитывающие более ста симптомов.
Пандемия завершилась, коронавирус остался – что будет дальше?>>
Чхаидзе также коснулся темы завершения пандемии коронавируса, объявленного Всемирной организацией здравоохранения. По его словам, два года в мире не появлялось новых мутаций, так что риск появления новых вариантов минимальный.
Медик также вспомнил самые тяжелые периоды пандемии: самая высокая летальность в мире была зафиксирована в январе 2021 года, когда от коронавируса за одну неделю умерли сто тысяч человек.
"Сейчас коронавирус как в плане заболеваемости, так и в плане летального исхода очень ослаб", – отметил Чхаидзе.

Коронавирус и Грузия

Что касается Грузии, то подтвержденные случаи коронавируса среди других респираторных заболеваний встречаются в минимальном количестве. Если еще 6-7 месяцев назад доля коронавируса от общего количества вирусов, циркулирующих в стране, составляла 30%, то на сегодняшний день данный показатель сокращен до 5%. Например, на риновирус приходится 41% случаев, на аденовирус – 25%.
Влияние коронавируса на другие вирусы было ощутимо летом 2022 года, когда инфекции, которым характерна сезонность и которые встречаются в основном в холодное время года, появились в жаркие дни.
Три года c начала пандемии коронавируса в Грузии – что было, есть и будет?>>
По словам Чхаидзе, именно из-за влияния коронавируса летом прошлого года были выявлены случаи вируса гриппа и других инфекций холодного сезона. Чхаидзе считает, что такая тенденция завершилась в том же году, и летом 2023 года медики не ждут повторения прошлогоднего сценария.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отменила статус глобальной пандемии COVID-19, объявленный в 2020 году. Первый случай коронавируса в мире был выявлен 15 января 2020 года. ВОЗ объявила чрезвычайную ситуацию в связи с распространением коронавируса в мире 30 января 2020 года, 11 марта была объявлена пандемия.
С 2020 года от COVID-19 официально погибло около 7 миллионов человек, но реальные цифры намного выше. Речь идет как минимум о 20 миллионах погибших, заявили в ВОЗ.
В Грузии первый случай коронавируса был выявлен 26 февраля 2020 года.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0