Качество воздуха в Грузии – известны результаты последнего мониторинга

© photo: Sputnik / StringerМашины въезжают в тоннель на набережной Тбилиси в районе Авлабари
Машины въезжают в тоннель на набережной Тбилиси в районе Авлабари - Sputnik Грузия, 1920, 08.05.2023
Подписаться
Импорт автомобилей в Грузию значительно возрос, и это прямо повлияло на ухудшение качества воздуха, считает чиновник
ТБИЛИСИ, 8 мая — Sputnik. Твердые частицы и диоксид азота – в Грузии периодически фиксируется превышение нормы этих двух загрязнителей, заявил руководитель управления атмосферного воздуха министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства Ноэ Мегрелишвили в пресс-центре "Квира".
Особенно эта проблема чувствуется в Тбилиси, Рустави, Батуми и Кутаиси.

"Превышение нормы диоксида азота, можно сказать, всегда фиксируется на крупнейших улицах, дорогах, загруженных автотранспортом, что является серьезным вызовом", – заявил Мегрелишвили, отметив, что концентрация диоксида азота превышена даже в тех местах, где в предыдущих годах наблюдалось снижение данного загрязнителя.

Основной причиной данного загрязнителя является автотранспорт. Мегрелишвили отметил, что ограничения и локдаун, введенный во время пандемии коронавируса, показали, насколько снизились концентрации диоксида азота.
Подобный результат был и перед пасхальными праздниками, когда из Тбилиси в родные районы уехали люди и в городе не было пробок.
Специалисты связывают рост показателя этих загрязнителей в 2022 году со значительным увеличением импорта машин в 2021 и 2022 годах.
Министр: воздух в промышленном городе Грузии стал чище >>
Если раньше каждый год осуществлялся импорт 65 тысяч автомобилей, то в 2021 году эта цифра увеличилась до 95 тысяч, а в прошлом году превысила 107 тысяч.

"Импорт автомобилей значительно возрос, и это прямо повлияло на ухудшение качества воздуха", – отметил Мегрелишвили.

В Тбилиси особенно загрязненными местами считаются проспекты Руставели, Меликишвили, Пекина, царицы Кетеван, Церетели, везде, где есть интенсивное движение.
Годичная норма диоксида азота – 40, а на Агмашенебели в Тбилиси он достигает 80. На проспекте Меликишвили данный показатель составляет 70.
"Норма не превышена в рекреационных зонах, парках. А на крупных магистралях – везде", – отметил Мегрелишвили.
В Грузии ужесточают контроль за выхлопами автомобилей >>
Источниками загрязнения также являются строительные и промышленные секторы.
В формировании концентрации твердых частиц большую роль также играет транспограничное загрязнение, то есть пыль пустыни, которая иногда атакует Грузию в месяц несколько раз. Иногда пыль добирается из Сахары, иногда из средней Азии, а иногда из Аравийского полуострова.
© Sputnik / Elnur SalayevИнфографика: Страны постсоветского пространства с самым грязным и чистым воздухом
Инфографика: Страны постсоветского пространства с самым грязным и чистым воздухом - Sputnik Грузия, 1920, 08.05.2023
Инфографика: Страны постсоветского пространства с самым грязным и чистым воздухом
Во время таких атак люди с проблемами легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, астмой должны быть осторожны, не выходить на улицу и стараться физически не переутомляться.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0