Владельцев собак в Тбилиси учат правильно выгуливать питомцев и следить за ними

© photo: Sputnik / StringerЗнак, призывающий убирать на улицах за домашними животными
Знак, призывающий убирать на улицах за домашними животными - Sputnik Грузия, 1920, 09.05.2023
Подписаться
Согласно правилам, с 7:00 до 23:00 разрешается выгул собак (кроме собак декоративных пород) только на коротком поводке или на поводке и с намордником
ТБИЛИСИ, 9 мая — Sputnik. Информационные щиты с правилами выгула собак размещены Агентством по мониторингу животных в садах и скверах Тбилиси.
Владельцы собак зачастую нарушают правила выгула домашних животных. Так, с начала 2023 года по март включительно в агентство поступило более 300 сообщений о том, что собака покусала или поцарапала кого-то.
В рамках информационной кампании экипажи агентства усиленно проверяют соблюдение владельцами правил, связанных с выгулом животных и выполнением обязательства по регистрации. Проверка проводится в парках и скверах на улицах Юнкеров, Мачабели, Азеула, Сулхан-Сабы. Сотрудники агентства информируют владельцев животных об их обязанностях.
Штрафы за неправильный выгул собак могут вырасти в разы в Грузии >>
Согласно правилам, с 7:00 до 23:00 разрешается выгул собак (кроме собак декоративных пород) только на коротком поводке или на поводке и с намордником. А в период с 23:00 до 07:00 разрешается с коротким поводком или намордником и поводком или же с намордником без поводка.
Перевозка общественным транспортом разрешена либо в специальном контейнере, либо при помощи короткого поводка и намордника.
Согласно правилам содержания животных (собак, кошек), утвержденным Сакребуло Тбилиси, владелец обязан:
в случае, если животное загрязняет общественное пространство, обеспечить его уборку;
зарегистрировать животное;
обеспечить идентификацию животного по микрочипу, татуировке, бирке и ошейнику;
заботиться о здоровье, уходе и благополучии животного;
обеспечивать правильное кормление животного;
выделить спальное место для животного,
обеспечить прогулки с животным и правильную физическую активность; создание надлежащих санитарно-гигиенических условий;
обеспечить стерилизацию/кастрацию метисов или же прервать возможность размножения животных смешанных пород другим методом, признанным в международной практике.
не оставлять животное без присмотра. Запрещено проводить бои животных.
Целью мероприятия является повышение осведомленности населения, предотвращение нарушений правил выгула и загрязнения окружающей среды, поощрение регистрации животных.
Вместе с тем парламент Грузии работает над законопроектом по ужесточению штрафов для владельцев домашних животных. Согласно законопроекту, выгул собаки без ошейника или поводка на городском бульваре, в парке или сквере влечет за собой штраф в размере 150 лари (более 60 долларов) вместо предупреждения или штрафа в размере 20 лари (около 8 долларов).
Правила выгула собак
Правила выгула собак - Sputnik Грузия, 1920, 09.05.2023
Правила выгула собак
Если владелец повторно нарушит закон в течение года, то будет оштрафован на сумму 300 лари (120 долларов) вместо 50 лари (20 долларов).
На сегодняшний день за нарушение правил ухода за домашними животными штраф составляет 8 лари. Штраф в размере 20 лари действует в случае нарушения правил выгула.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0