Дни грузинской диаспоры России отметят в Москве грандиозной программой

© photo: Sputnik / StringerПрезидент Федеральной Грузинской национально-культурной автономии в России и глава Фонда ВРГО Давид Цецхладзе
Президент Федеральной Грузинской национально-культурной автономии в России и глава Фонда ВРГО Давид Цецхладзе - Sputnik Грузия, 1920, 10.05.2023
Подписаться
Культурными мероприятиями мы стараемся внести позитивный вклад в повестку дня российско-грузинских отношений, заявил глава диаспоры
ТБИЛИСИ, 10 мая — Sputnik. Дни грузинской диаспоры России отметят в Москве грандиозной программой с 12 по 26 мая, заявил Sputnik Грузия президент Грузинской ФНКА в России Давид Цецхладзе в ходе видеомоста Тбилиси-Москва.

Цецхладзе подчеркнул, что это единственная диаспора в России, которая имеет свой день. Он назвал мероприятие, которое будет длиться в течение 15 дней, беспрецедентным по масштабам.

Всего запланировано около 20 мероприятий: выставки, концерты и конференции. Также планируется проведение форума грузинской диаспоры России, молодежная конференция, пять концертов, III фестиваль грузинского танца, детский концерт и другое.
Среди мероприятий особенно важна уникальная выставка копий утраченных грузинских фресок XII-XIII вв., отметил Цецхладзе. Эту экспозицию можно будет посетить 12-19 мая в Доме народов России.
© courtesy of Davit TsetskhladzeДавид Цецхладзе
Давид Цецхладзе - Sputnik Грузия, 1920, 10.05.2023
Давид Цецхладзе
"Культурными мероприятиями мы стараемся внести позитивный вклад в повестку дня российско-грузинских отношений и показать своим детям, насколько мы сохраняем наши традиции, культуру, вносим вклад в дружбу народов", – сказал глава ФНКА.
Дни грузинской диаспоры посетят руководители грузинских общин с разных уголков России, другие диаспоры и представители власти.
Цецхладзе отметил, что со стороны россиян подобные мероприятия всегда вызывают большой интерес и все концерты проходят с аншлагом.
Глава МИД Грузии: отмена Россией виз приветствуется >>
Также он подчеркнул, что грузинскую культуру и народ Грузии в России любят, несмотря на все политические колебания, сложности в межгосударственном и политическом отношениях.
"Наши народы сохранили то уважение и любовь, которую заложили предки", – резюмировал он.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0