МИД России отменил рекомендацию для россиян воздержаться от поездок в Грузию

© photo: Sputnik / Evgeny OdinokovRusiya XİN-nin binası, arxiv şəkli
Rusiya XİN-nin binası, arxiv şəkli - Sputnik Грузия, 1920, 10.05.2023
Подписаться
Президент России отменил визовый режим для граждан Грузии и снял запрет на прямое авиасообщение
ТБИЛИСИ, 10 мая – Sputnik. Министерство иностранных дел России отменяет рекомендацию для россиян воздержаться от поездок в Грузию, говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой
Указами президента России Владимира Путина от 10 мая 2023 года отменены визы для посещения России гражданами Грузии, а также снят запрет на прямое авиасообщение между двумя странами.

"Кроме того, отменяется рекомендация МИД России от 21 июня 2019 года российским гражданам воздерживаться от поездок в Грузию", – сказано в комментарии внешнеполитического ведомства.

Вместе с тем при посещении Грузии следует учитывать аспекты безопасности, проявляя осмотрительность, сказано в комментарии.
"С дополнительными разъяснениями для российских граждан можно ознакомиться на официальной странице Секции интересов Российской Федерации при Посольстве Швейцарской Конфедерации в Грузии в сети интернет по адресу: georgia.mid.ru", – отмечено в комментарии.
Россия отменила запрет на полеты российских авиакомпаний в Грузию>>
Авиасообщение между Грузией и Россией было прервано Москвой в одностороннем порядке в 2019 году. Поводом послужили массовые протесты в Тбилиси после появления в здании парламента Грузии депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова.
МИД России рекомендовала соотечественникам в Грузии проявлять бдительность и избегать мест массового скопления людей после прошедших в четверг акций протеста.
Между Россией и Грузией нет дипломатических отношений, они были разорваны грузинской стороной после конфликта августа 2008 года, когда Москва признала независимость Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0