Депутат Госдумы готов инициировать парламентское сотрудничество России и Грузии

© photo: Sputnik / Natalia Seliverstova / Перейти в фотобанкЗдание Государственной Думы РФ на улице Охотный ряд в Москве, архивное фото
Здание Государственной Думы РФ на улице Охотный ряд в Москве, архивное фото - Sputnik Грузия, 1920, 11.05.2023
Подписаться
Парламентарии России и Грузии могли бы внести вклад в восстановление экономического взаимодействия, считает депутат
ТБИЛИСИ, 11 мая — Sputnik. Депутат Государственной думы РФ Евгений Попов заявил, что готов вынести на Совет ГД вопрос создания группы парламентского сотрудничества России и Грузии, говорится в Telegram-канале РИА Новости.
Согласно указу президента России Владимира Путина, безвизовый режим для граждан Грузии будет введен с 15 мая. Кроме того, уже с 10 мая снят запрет на прямое авиасообщение с Грузией и отменена рекомендация туроператорам и турагентам воздерживаться от продажи туров в Грузию.
Депутат отметил, что ни о каких "группах дружбы" речь сейчас не идет, но парламентарии двух стран могли бы внести вклад в восстановление экономического взаимодействия.
Ждать ли сокращения зависимости грузинской экономики от российской – мнение эксперта>>
Между Грузией и Россией нет дипломатических отношений, они были разорваны грузинской стороной после конфликта в августе 2008 года, когда Москва признала независимость Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).
Диалог между странами поддерживается в рамках международных Женевских переговоров и встреч спецпредставителя премьера Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураба Абашидзе и члена Совфеда РФ Григория Карасина.
В условиях отсутствия дипсвязей, прямого авиасообщения и действующего визового режима в одностороннем порядке Грузия и Россия довольно стремительно развивают торговые отношения. В первом квартале 2023 года товарооборот между странами вырос на 73,7% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составил 666,9 млн долларов, а экспорт из Грузии в Россию вырос 61,1%.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0