Давно пора – читатели Sputnik приветствуют отмену Россией виз для граждан Грузии

© photo: Sputnik / StringerВид на город Тбилиси, на улицу Пушкина и спуск к Бараташвили
Вид на город Тбилиси, на улицу Пушкина и спуск к Бараташвили - Sputnik Грузия, 1920, 12.05.2023
Подписаться
Положительно отмену виз для граждан Грузии при поездке в Россию оценили 89,6% опрошенных
ТБИЛИСИ, 12 мая — Sputnik. Большая часть читателей Sputnik Грузия положительно оценивает отмену Россией визового режима для граждан Грузии.
Согласно указу президента России Владимира Путина, безвизовый режим для граждан Грузии будет введен с 15 мая. Кроме того, уже с 10 мая снят запрет на прямое авиасообщение с Грузией и отменена рекомендация туроператорам и турагентам воздерживаться от продажи туров в Грузию.
Согласно результатам опроса на сайте, на вопрос "Как вы относитесь к тому, что Россия отменила визовый режим для граждан Грузии?" 89,6% читателей ответили, что давно пора было ввести режим "безвиза" для грузинских граждан.
Премьер: отмена Россией виз упростит жизнь гражданам Грузии >>
Между тем данное решение отрицательно оценили 5,5% участников голосования. Безразлично отнеслись к отмене виз 2,8% читателей, ответив, что им все равно.
Лишь 2,1% читателей посчитали, что решение Москвы отрицательно скажется на миграции в Грузии.
Россия ввела визовый режим для граждан Грузии в декабре 2000 года. Российские власти объяснили эту меру необходимостью предотвратить проникновение чеченских боевиков в Россию с территории Грузии (Панкисское ущелье).
Эксперт: заявление президента Грузии об отмене Россией визового режима недипломатично >>
Авиасообщение между странами было прервано Москвой в одностороннем порядке в 2019 году. Поводом послужили массовые протесты в Тбилиси после появления в здании парламента Грузии депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова.
Между Грузией и Россией нет дипломатических отношений, они были разорваны грузинской стороной после конфликта в августе 2008 года, когда Москва признала независимость Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0