Эксперт: заявление президента Грузии об отмене Россией визового режима недипломатично

© photo: Sputnik / StringerРезиденция президента Грузии на ул. Атонели. Бывший особняк князей Орбелиани
Резиденция президента Грузии на ул. Атонели. Бывший особняк князей Орбелиани - Sputnik Грузия, 1920, 10.05.2023
Подписаться
Саломе Зурабишвили назвала решение России очередной провокацией
ТБИЛИСИ, 10 мая – Sputnik. Заявление президента Грузии об отмене Россией визового режима и запрета на прямое авиасообщение между двумя странами не садится ни в какие дипломатические рамки, более того, оно наносит ущерб Грузии, заявил эксперт Демур Гиорхелидзе в беседе со Sputnik Грузия.
Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала "очередной российской провокацией" отмену Россией визового режима для грузинских граждан и запрета на прямое авиасообщение с Грузией. По ее словам, это неприемлемо, пока на Украине продолжается конфликт и не восстановлена территориальная целостность Грузии.

"Президент Грузии вне любой логики. Ее заявления и оценки не соответствуют тому посту, который она занимает. Мне кажется, что зря говорили о ее дипломатическом прошлом и карьере. Ее заявления не садятся ни в одни дипломатические рамки, и лишь наносят ущерб Грузии", – сказал Гиорхелидзе.

По его словам, президент Грузии стала одним из звеньев агитации и пропаганды, что оскорбительно для ее должности.
Согласно указу президента России Владимира Путина, безвизовый режим для граждан Грузии будет введен с 15 мая. Кроме того, уже с 10 мая снят запрет на прямое авиасообщение с Грузией и отменена рекомендация туроператорам и турагентам воздерживаться от продажи туров в Грузию.
Президент Грузии назвала провокацией отмену Россией виз для грузинских граждан>>
Россия ввела визовый режим для граждан Грузии в 2000 году. Грузия отменила визы в одностороннем порядке в начале 2012 года.
Авиасообщение между Грузией и Россией было прервано Москвой в одностороннем порядке в 2019 году. Поводом послужили массовые протесты в Тбилиси после появления в здании парламента Грузии депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова.
Ничего плохого - депутат об отмене Россией виз и запрета на прямые полеты в Грузию>>
Между Грузией и Россией нет дипломатических отношений, они были разорваны грузинской стороной после конфликта в августе 2008 года, когда Москва признала независимость Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).
Читайте также:
Россия отменила запрет на полеты российских авиакомпаний в Грузию
Возобновление полетов между Грузией и РФ без нарушения санкций маловероятно – депутат
Большинство граждан Грузии приветствует решение Путина отменить визы – политолог
Россия отменила визовый режим для граждан Грузии
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0