Премьер: отмена Россией виз упростит жизнь гражданам Грузии

© Government of GeorgiaПремьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 11.05.2023
Подписаться
Премьер напомнил всем о том, что в свое время Саакашвили в одностороннем порядке отменил визовый режим для граждан России
ТБИЛИСИ, 11 мая — Sputnik. Отмена Россией визового режима для граждан Грузии является положительным фактом, так как это упростит перемещение и ведение бизнеса грузинским гражданам, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.
Согласно указу президента России Владимира Путина, безвизовый режим для граждан Грузии будет введен с 15 мая. Впервые за последние 23 года граждане Грузии смогут ездить в Россию без виз.

"С гуманитарной точки зрения это, конечно, было и есть положительным решением, приветствуется. Все, и все решения, которые упростят жизнь, перемещение, ведение бизнеса нашим гражданам – это, естественно, положительно и приветствуется", – сказал Гарибашвили.

Он отметил, что в России живет миллион этнических грузин, соотечественников, у которых есть члены семьи, родственники, близкие в Грузии, и отмена визового режима упростит их поездки. "Естественно, это положительный факт", – подчеркнул Гарибашвили.
При этом премьер напомнил о том, что после войны августа 2008 года Михаил Саакашвили, будучи президентом Грузии, в одностороннем порядке отменил визовый режим для граждан России. И сделано это было не взамен на как минимум безвизовый режим для граждан Грузии, а просто так.
"Главное, я должен вам напомнить, что он (Саакашвили – ред.) лично встречался с российскими туристами. Также мы помним известные высказывания: какая разница, откуда будут поступать инвестиции. И все это происходит после войны", – заявил Гарибашвили.
Место Грузии в Европе, Грузия заслуживает статуса страны-кандидата в ЕС – премьер>>
По его словам, прежние власти Грузии не проявили "разумной государственной политики".
Премьер подчеркнул, что безвизовый режим с Россией еще до Грузии был у стран, которые, как и Грузия, заключили с Евросоюзом Соглашение об ассоциации – у Украины и Молдовы. При этом между Россией и Молдовой до сих пор сохраняется безвиз. Более того, Молдова является членом СНГ.
Украина и Молдова, в отличие от Грузии, в июне 2022 года получили статус кандидата на вступление в Евросоюз. Что касается Грузии, Европейский совет признал ее европейскую перспективу и выразил готовность предоставить статус страны-кандидата на вступление в ЕС, как только будут выполнены 12 условий, среди которых деолигархизация, деполяризация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы.
Читайте также:
Эксперт: заявление президента Грузии об отмене Россией визового режима недипломатично
Россия отменила запрет на полеты российских авиакомпаний в Грузию
Возобновление полетов между Грузией и РФ без нарушения санкций маловероятно – депутат
Большинство граждан Грузии приветствует решение Путина отменить визы – политолог
Россия отменила визовый режим для граждан Грузии
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0