Дело о повышении цен на онкопрепараты – Агентство конкуренции Грузии изучает 9 компаний

© photo: Sputnik / StringerАптека. Шампуни, косметика и средства гигиены
Аптека. Шампуни, косметика и средства гигиены - Sputnik Грузия, 1920, 12.05.2023
Подписаться
В середине марта Минздрав обвинил ряд фармацевтических компаний в искусственном повышении цен на медикаменты для лечения онкологических заболеваний
ТБИЛИСИ, 12 мая — Sputnik. Национальное агентство конкуренции добавило компанию S.K. Impex в список игроков рынка в деле о возможном сговоре компаний при повышении цен на препараты для лечения онкологических заболеваний, говорится в заявлении ведомства.
Агентство конкуренции приступило к изучению дела о злоупотреблении доминантным положением и соглашении об ограничении конкуренции 24 марта, после того как на рынке неожиданно поднялись цены на онкопрепараты.
Вместе с компанией S.K. Impex агентство конкуренции изучает действия компаний GEPHA, Aversi Pharma, PSP Pharma и Mermisi.
Когда начнется госпрограмма бесплатного лечения детей с онкозаболеваниями? >>
В середине марта Минздрав обвинил ряд фармацевтических компаний в искусственном повышении цен на медикаменты для лечения онкологических заболеваний. На этот раз речь шла о дорогостоящих онкологических препаратах, которые финансируются государством в рамках программы Всеобщего здравоохранения.
В Ассоциация фармацевтических компаний Грузии пояснили, что лекарства для лечения онкологических заболеваний в Грузии подорожали из-за увеличения закупочной цены в Турции.
После того, как запасы были истрачены, всем фармкомпаниям Грузии в марте пришлось осуществить импорт препаратов из Турции с повышенными ценами. Следовательно, невозможно было сохранить нереально низкие цены, которые были в феврале, заявили в Ассоциации.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0